Акт толкования норм права: понятие, признаки, виды


Интерпретационно-правовой акт – это официальный документ государственного органа (должностного лица), принятый им в пределах своей компетенции, с соблюдением установленной процедуры, в целях разъяснения норм изданных ранее нормативных правовых актов и не содержащий новых норм права. Юридические свойства акта толкования правовых норм: призваны способствовать правильной и законной реализации права, претворять волю законодателя.

В результате нормативного толкования издается акт толкования нормы права (интерпретационный или интерпретационно-правовой акт), который отличается как от нормативного правового акта, так и от индивидуально-правового акта.

Признаки интерпретационного акта:

1) вспомогательный характер. Он не содержит новых норм права, а оперирует лишь нормами, которые содержаться в толкуемом акта, а также в других нормативных правовых актах. Судьба данного акта автоматически следует судьбе толкуемого акта. Поэтому акт толкования, как правило, вступает в силу (утрачивает ее) с даты вступления в силу (утраты силы) толкуемого акта;

2) адресованность заранее неопределенному кругу лиц, идентичному кругу лиц, которому адресован толкуемый акт;

3) неоднократность применения, однако одновременно и в совокупности с толкуемым актом.

Акты толкования можно классифицировать по различным основаниям:

1. По внешней форме они могут быть письменными и устными. Письменные акты толкования имеют определенную структуру, т.е. в них должны присутствовать реквизиты: кто издал этот акт, когда, к каким нормам права (институту, отрасли, нормативному акту) отно­сится, когда вступил в действие. Обычно они имеют ту же форму, что и нормативно-правовые акты, издаваемые соответствующими ор­ганами (указы, постановления, приказы, инструкции и т.д.). Устное толкование норм права, осуществляемое уполномоченными органами и должностными лицами, выражается в форме ответов на вопросы, задаваемые гражданами на личных приемах, проводимых представителями органов законодательной и исполнительной власти, суда, прокуратуры.

2. По юридической значимости:

Акты нормативного толкования распространяют свое действие на неопределенный круг субъектов и рассчитаны на применение каждый раз, когда реализуется толкуемая норма, в этом смысле они носят об­щеобязательный характер.

Казуальные акты относятся к конкретному случаю и касаются кон­кретных лиц; с этой точки зрения их можно назвать индивидуальными.

3. Юридическая сила акта толкования и сфера его действия опреде­ляются государственным органом, его издавшим. Это акты законодательных органов, акты исполнительных органов, акты судебных органов, акты органов прокуратуры.

4. В зависимости от субъекта издания акты толкования могут быть аутентичными или легальными. Если акт принимает и толкует один и тот же субъект, это авторское толкование (аутентичное). Если норму права толкует субъект, который на это управомочен, которому это право делегировано (разрешено) законом, то это легальные акты.

5. Можно выделить акты толкования в различных отраслях права: уголовно-правовые, административно-правовые и т.д.

 


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.