Тема V. Механизм действия экологического права


___________________________________________________________________

Правовое регулирование экономического механизма охраны среды. – Роль местного самоуправления. – Природоохранные органы. – Экологическая экспертиза. – Экологический контроль. – Чрезвычайные экологические ситуации.

___________________________________________________________________

Правовое регулирование экономического механизма охраны среды

(планирование, финансирование и лицензирование; лимиты на природопользование и его платность; экологические фонды и страхование; экономическое стимулирование)

 

Переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим способам управления охраной окружающей среды подразумевает усиление рыночных средств воздействия на экологические процессы, предупреждение загрязнений. Основой этого служат проводимые государственными органами и природопользователями количественный и качественный учет природных ресурсов и вторичного сырья, определение их социально-экономической оценки.

Государственными природоохранными органами ведется государственный земельный, водный, лесной кадастр, государственные кадастры недр, животного мира, особо охраняемых природных территорий и объектов. Кадастр – это систематизированный свод данных, включающий опись объектов или явлений, в ряде случаев с их экономической, экологической, социальной оценкой; содержит их характеристику, классификацию, данные о динамике, степени изученности; может включать рекомендации по использованию, предложения по охране*.

___________________________________________________________________

* См.: Реймерс Н. Ф. Природопользование. Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990.

 

Планирование, финансирование и лицензирование

Планирование мероприятий по oxране окружающей среды осуществляется на основе программ, прогнозов социально-экономического развития с учетом природоресурсного потенциала отдельных регионов. Правительством РФ утвержден порядок разработки и реализации федеральных целевых программ (ФЦП). В соответствии с ним осуществляются следующие программы в области окружающей среды:

План действий Правительства РФ в области охраны окружающей среды и природопользования на 1996 – 1997 гг. (СЗ РФ. 1996. № 10. Ст. 935);

ФЦП государственной поддержки государственных природных заповедников и национальных парков на период до 2000 г. (СЗ РФ. 1995. № 42. Ст. 3972);

ФЦП "Мировой океан" (СЗ РФ. 1997. № 4. Ст. 513);

Комплексная федеральная программа по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна (СЗ РФ. 1994. № 33. Ст. 3440);

ФЦП "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996 – 2005 гг. " (СЗ РФ. 1996. № 44. Ст. 4184);

ФЦП "Создание единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации" (СЗ РФ. 1995. № 45. Ст. 4340);

ФЦП "Развитие курортов федерального значения" (СЗ РФ. 1996. № 39. Ст. 4565);

постановление Правительства РФ "О первоочередных мероприятиях по оздоровлению экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановлению и предотвращению деградации природных комплексов Волжского бассейна" (СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 584);

ФЦП "Отходы" (СЗ РФ. 1996. № 39. Ст. 4565);

ФЦП "Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий" (СЗ РФ. 1996. № 44. Ст. 5012);

постановление Правительства РФ "О первоочередных мероприятиях по обеспечению экологической безопасности при осуществлении деятельности Вооруженных Сил РФ" (РГ. 1996. 27 нояб.).

Вследствие экономического кризиса и секвестирования федерального бюджета большинство этих федеральных программ недостаточно финансируются и оказываются невыполненными. В принципе финансирование экологических программ и мероприятий производится за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, экологических фондов, фондов экологического страхования, кредитов банков, взносов населения, иностранных юридических лиц и граждан.

Финансирование экологических программ и мероприятий в указанных бюджетах должно выделяться отдельной строкой и обеспечиваться материально-техническими ресурсами.

Одним из элементов охраны окружающей среды является лицензирование – система регулирования природопользования посредством экологических регламентации и ограничений. Лицензия – это разрешение, выдаваемое приро-допользователю специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды.

Лицензирование осуществляется, в форме выдачи лицензий на комплексное природопользование либо на использование отдельных видов природных ресурсов. В лицензиях указываются перечень используемых природных ресурсов, лимиты и нормативы их расходования и изъятия; нормативы платы; экологические требования и ограничения; сроки их действия; ответственность за их нарушение*.

___________________________________________________________________

* Подробнее об этом см.: Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к закону России. М., 1993.

 

Правительством РФ 26 февраля 1996 г. утверждено Положение о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды*. Кроме того, регулируется порядок выдачи лицензий на проведение обследований по выявлению деградированных и загрязненных земель, выдачи лицензий на комплексное природопользование, организации и проведения лицензирования отдельных видов деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

___________________________________________________________________

* СЗ РФ. 1996. № 10. Ст. 937.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.