Показатель (коэффициент) готовности объектов, неконтролируемых в промежутках между проведением технических обслуживаний


Когда контроль между проведениями ТО отсутствует, то восстановление объекта может быть проведено только при проведении очередного ТО, так как отказы и неисправности могут быть обнаружены только в процессе проведения технического обслуживания. Поэтому в рассматриваемом случае коэффициент готовности на интервале между проведениями ТО в ОТС будет полностью определяться вероятностью работоспособного состояния объекта.

На рис. 3.10 с учетом ранее полученных результатов пункта 3.4.2. приведены графики изменения показателя безотказности и среднее значение показателя готовности на интервале между техническими обслуживаниями.

Рис. 3.10 Показатель безотказности и среднее значение коэффициента готовности на интервале между техническими обслуживаниями.

 

С учетом изложенного в п.3.1, коэффициент готовности на интервале на основе (3.14) определяется следующим образом

(3.61)

где - интенсивность отказа объекта.

Если интенсивность отказов не зависит от времени, когда , что имеет место на нормальном этапе эксплуатации, то среднее значение коэффициента готовности с учетом формулы (3.61)после интегрирования на интервале преобразуется к виду

(3.62)

и представляет собой среднее значение коэффициента готовности на интервале .

Из анализа выражений (3.61), (3.62) следует, что с увеличением длительности интервала между ТО, вероятность застать объект в работоспособном состоянии на этом интервале уменьшается, соответственно уменьшается и среднее значение коэффициента готовности.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1813;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.