Формы правления: общая характеристика


Форма государственного правления – это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

В зависимости от положения главы государства различают монархии и республики.

Монархия – форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы – монарха.

Признаки монархии:

> Высшая власть передаётся по наследству, но известны случаи выбора монарха;

> Осуществляется бессрочно

> Не зависит от воли избирателей.

Монархии бывают неограниченные (абсолютные); ограниченные (относительные) и дуалистические.

При неограниченной монархии монарх является единственным высшим органом государства. В неограниченных монархиях отсутствуют представительные учреждения народа, и единственным носителем суверенитета государства является монарх. Также монарх осуществляет законодательную функцию, руководит органами исполнительной власти и контролирует правосудие. Например, Ватикан, Королевство Саудовская Аравия.

В ограниченных монархиях наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие гос. органы, ограничивающие его власть. Власть может быть ограничена Конституцией, Парламентом, Правительством и независимым судом. Характерной чертой парламентской монархии является приоритет представительного органа относительно учреждения, реализующего исполнительную власть. Например, Великобритания, Испания, Норвегия.

Дуалистическая монархия выражает наличие двух начал – исполнительной власти у монарха и законодательной власти у парламента. При такой разновидности монархической системы правления существует институт ответственности правительства перед парламентом и главой государства. Например, Российская империя 1905-1917.

Республика – это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

Признаки республики:

> Выборность власти;

> Выборность на определенный срок;

> Зависимость от воли избирателей.

Исходя из того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные республики.

В президентской республике президент избирается независимо от парламента либо коллегией выборщиков, либо непосредственно народом и одновременно является главой государства и правительства. Он сам назначает правительство и руководит его деятельностью. Парламент в данной республике не может вынести вотум недоверия правительству, а президент – распустить парламент. Однако парламент имеет возможность ограничивать действия президента и правительства с помощью принимаемых законов, а также в ряде случаев может отстранить от должности президента. Президент, в свою очередь, наделяется правом отлагательного вето на решения парламента. Например, Бразилия, Россия, США.

В парламентской республике правительство формируется парламентом и ответственно перед ним. Парламент путем голосования может выразить вотум недоверия деятельности правительства в целом, главы правительства, конкретного министра. Официально главой государства является президент, который избирается либо парламентом, либо коллегией выборщиков, либо прямым голосованием народа. Его обязанности обычно ограничиваются представительными функциями. Реальным главой государства выступает руководитель правительства. Главный признак: политическая ответственность правительства перед парламентом. Например, Италия, ФРГ, Финляндия.

В смешанных республиках существует двойная ответственность правительства – и перед президентом, и перед парламентом. В подобных республиках президент и парламент избираются непосредственно народом. Главой государства выступает президент. Он назначает главу правительства и министров с учётом расклада политических сил в парламенте. Глава государства, как правило, председательствует на заседаниях кабинета министров и утверждает его решения. Парламент имеет возможность контролировать правительство путем утверждения ежегодного бюджета страны, а также посредством права вынесения вотума недоверия. Например, Франция, Литва.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.