Государство в политической системе общества


Политическая система общества – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупности институтов (политические партии, общественные организации и движения, политические отношения, политическая практика), в рамках которой происходит политическая жизнь общества, осуществляется политическая власть.

Каждый структурный элемент политической системы - это субъект политических отношений, который в зависимости от их содержания исполняет определенную роль в управлении делами общества и государства.

В современной юридической литературе установилось еди­ное мнение о том, что 1хюударству принадлежит решающее место в политической системе общества. При этом государство рас­сматривается не как совокупность разрозненных властных ор­ганов, а как целостный политический институт.

Особое место и роль государства в политической системе общества обусловлены следующими факторами:

> выделившись из общества, государство становится его един­ственной властвующей политической организацией. Государствен­ная власть - главная, объединяющая, организующая и принуж­дающая сила в обществе. Своим действием она охватывает всех лиц, проживающих на территории государства. Следовательно, государство не просто самое массовое политическое объединение граждан, а объединение всех членов общества, находящихся в политико-правовой связи с государством, независимо от классо­вой, возрастной, профессиональной и прочей принадлежности. С деятельностью современного государства связаны реальные и са­мые широкие возможности для всех граждан участвовать в по­литической жизни общества;

> государство обладает единством законодательных, управ­ленческих и контрольных функций, это единственная полновла­стная организация в масштабе всей страны. Разветвленная сис­тема юридических средств воздействия позволяет государству использовать различные методы убеждения и принуждения;

> государство имеет значительную экономическую основу для своей политической деятельности. В собственности государства могут находиться основные природные богатства, целые отрасли промышленности, учреждения финансово-кредитной системы. Оно имеют право на сбор денежных средств с населения и организа­ций (налоги, займы и т.д.) и их распределение;

> государство обладает суверенитетом. Оно является пред­ставителем всего народа внутри страны и на международной арене. Иные элементы политической системы не обладают суве­ренитетом, над ними возвышается государство как суверенная, т.е. верховная и независимая от кого-либо власть.

> деятельность негосударственных социальных институтов как субъектов политической системы общества находится под охраной государства. Защиту их прав и интересов осуществля­ют суд, прокуратура и другие государственные органы. В то же время государство осуществляет надзор за соблюдением негосу­дарственными социальными институтами требований законов и обеспечивает их строгое исполнение;

> государство является организующим началом в определе­нии и осуществлении национальной политики во всех сферах общественной жизни.

История свидетельствует и о том, что, занимая решающее место в политической системе общества, государство может по­глотить не только эту систему, но и все общество. Собственно это и происходит в государствах с тоталитарными режимами. Поэтому чрезмерное усиление государственного вмешательства в политическую жизнь общества приводит к огосударствлению политической системы и даже к беззаконию и произволу. Вот почему так важно конституционно установить и реально обес­печить пределы деятельности государства, вывести из сферы его действия те общественные отношения, которые должны быть свободными от государственного регулирования, контроля и вме­шательства.

 


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.