Форма государственно-территориального деления (устройства)


Форма гос. устройства – элемент формы гос-ва, характеризующий внутреннюю структуру гос-ва, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определённые взаимоотношения органов всего гос-ва с органами его составных частей.

Существует множество форм государственного устройства, однако в учебной литературе выделяют унитарное, федеративное и конфедеративное устройство. По структуре государства разделяют на простые и сложные: простые – унитарные государства, а сложные – федерации и конфедерации. В последнее время стали также выделять сообщества и содружества, протекторат и унию, которые относятся к сложным государствам.

Унитарное гос-во – простое, единое гос-во, части которого являются АТЕ и не обладают признаками гос. суверенитета; в нем существует единая система высших органов и единая система законодательства. Например, Польша, Венгрия, Болгария. Унитарные гос-ва бывают централизованными – Швеция, Дания; и децентрализованными – Испания, Франция, в которых крупные регионы пользуются широкой автономией, самостоятельно решают переданные им в ведение центральными органами вопросы.

Федерация – сложное, союзное гос-во, части которого являются государственными образованиями и обладают в той или иной мере государственным суверенитетом. Государственные образования имеют статус субъектов федерации. Федерации условно можно назвать союзом государств, основанным на договоре или конституции. Федеральные конституции устанавливают, в чем именно малые государственные образования сохраняют свою самостоятельность, а в чем они ее утратили.

В литературе федеративные государства по признаку их объединения разделяют на территориальные (США) и национальные (СССР), а по структуре – на симметричные и асимметричные. В симметричных федерациях все части имеют одинаковый статус правовых субъектов федерации (США). Ассиметричные федерации характеризуются тем, что у них наряду с субъектами федераций в состав входят другие территориальные организации (Индия).

Конфедерация представляет собой временный союз государств, объединившихся для осуществления общих политических целей. Отсутствие территориального суверенитета позволяет отличить конфедерацию как союз государств от федеративного государства. Правовой основой конфедерации является договор, заключенный государствами-союзниками. Сохраняя государственность, участники конфедерации отказываются от самостоятельного решения ряда политических вопросов. В рамках своих функций конфедерация принимает решения, и эти решения должны выполняться на территории государств-участников без каких-либо процедур. Конфедерация не имеет собственные органы, она создает межгосударственные органы (советы глав правительств, межпарламентские советы). Граждане государств-членов на территории друг друга пользуются равными правами.

Протекторат – «покровительственные отношения» на той или иной территории – предполагает изначально договорные отношения между сильным и слабым государствами (Испания над Монако в 16 в.).

Под унией понимается союз, объединение государств. Среди уний различаются конфедерации, федерации, объединения монархических государств в форме реальной и персональной унии, империи. К униям относят также и содружество и кондоминиум. Персональная уния возникает вследствие совмещения монархов двух или нескольких государств в одном лице. Кондоминиум – совместное владение, управление одной и той же территорией двумя или несколькими гос-вами (Великобритания и Египет в отношении Судана первую половину 20 в.). Империя – сложное государство, создаваемое чаще всего насильственно.

Выбор в пользу федерации или унитарного устройства зависит от многих факторов, к числу которых относят:

> Географический ландшафт

> Стадия этноса

> Культурная специфика

> Экономико-хозяйственная деятельность

> Политическая ситуация


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.