Средняя склонность к потреблению и сбережению. Предельная склонность к потреблению и сбережению


Склонность к потреблению (propensity to consume) – доля национального дохода, которая расходуется домашними хозяйствами на потребление товаров и услуг. Отношение потребления домашних хозяйств к их располагаемому доходу называется средней склонностью к потреблению располагаемого дохода (АРС) определяется по формуле 17.1:

 

(17.1)

 

Дополнительное потребление, связанное с увеличением дохода домашних хозяйств на одну единицу, называется предельной склонностью к потреблению располагаемого дохода, формула 17.2:

 

(17.2)

Склонность к сбережению (propensity to save) – доля национального дохода, которая сберегается домашними хозяйствами. Отношение сбережений домашних хозяйств к располагаемому доходу домашних хозяйств называется средней склонностью к сбережению и рассчитывается по формуле 17.3:

 

(17.3)

Дополнительные сбережения при увеличении дохода домашних хозяйств на одну единицу называется предельной склонностью к сбережениям и рассчитывается по формуле 17.4:

 

(17.4)

Соотношение между сбережениями (S) и располагаемым доходом (Yd) характеризуется линейной зависимостью и может быть выражено следующим образом, формула 17.5:

 

S = – a + MPS * Yd (17.5)

В функции сбережений автономное потребление со знаком минус, поскольку автономное потребление уменьшает сбережения. При отсутствии текущего дохода (или даже при его наличии, но недостаточных размерах) домашние хозяйства будут жить, «залезая в долги» или распродавая ранее накопленное имущество («отрицательные сбережения»).

Поскольку располагаемый доход распределяется на потребление и сбережения, сумма средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережениям, которые представляют из себя доли потребления и сбережений в располагаемом доходе, равны единице, формула 17.6:

АРС + AРS = 1 (17.6)

 

Поскольку при отсутствии дохода или небольшом доходе потребление будет превышать доход, а сбережения отрицательными (долг), средняя склонность к потреблению в этом случае будет равна единице или больше её, а средняя склонность к сбережениям – равна нулю или отрицательна.

Поскольку предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережениям представляют из себя доли от прироста располагаемого дохода, направляемые на увеличение потребления и сбережений, их сумма равна единице, формула 17.7:

 

МРС + МРS = 1 (17.7)

 

Дж. Кейнс вывел психологический закон: с ростом дохода люди склонны увеличивать своё потребление, но в меньшей мере, чем растёт доход.

Соответственно при росте дохода средняя склонность к потреблению и предельная склонность к потреблению уменьшаются, а средняя склонность к сбережениям и предельная склонность к сбережениям увеличиваются.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2891;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.