Частнонаучные методы исследования.


Несмотря на то что область физи­ческого воспитания и спорта относится к педагогическим наукам, ее развитие во многом зависит от уровня развития таких наук, как педагогика, психология, социология, физиология, биология, ма­тематика, информатика и др. В связи с этим в исследованиях, проводимых по физическому воспитанию и спорту, находят ши­рокое применение различные методы научного познания из дру­гих областей науки и техники. С одной стороны, это явление мож­но считать положительным, так как оно дает возможность изу­чить исследуемые вопросы комплексно, рассмотреть многообра­зие связей и отношений. С другой — обилие всевозможных мето­дов в какой-то мере затрудняет выбор соответствующих конкрет­ному исследованию.

В данном случае основным ориентиром для выбора методов исследования должны служить его задачи. Именно задачи и воп­росы, поставленные перед работой, определяют способы их раз­решения, а стало быть, и выбор соответствующих методов иссле­дования. При этом важно подбирать такие методы, которые были бы адекватны своеобразию изучаемых явлений [2, 19].

Говоря о возможностях применения в области физического вос­питания и спорта методов и приемов научного познания из дру­гих областей знаний, следует подчеркнуть, что по своему харак­теру эти исследования определяются не фактом использования тех или иных методов, а задачами учебно-тренировочного про­цесса. Так, например, в физиологических и психологических ис­следованиях условия жизни, включая обучение и воспитание, изучаются в целях объяснения физиологических и психологических явлений, в целях раскрытия законов жизнедеятельности, включая и законы психики. В педагогических исследованиях физи­ологическая и психологическая деятельность изучается в целях рас­крытия закономерного характера учебно-воспитательного процес­са, в целях объяснения эффективности педагогических воздей­ствий, в целях придания конкретности и достоверности изучае­мым педагогическим явлениям. Поэтому при подобной постанов­ке вопроса в любом педагогическом исследовании, в том числе и в области физического воспитания и спорта, ведущими методами являются методы педагогических исследований, а другие методы рассматриваются в качестве подчиненных в решении педагоги­ческих закономерностей.

В практике проведения исследований, направленных на реше­ние задач теории и методики физического воспитания, наиболь­шее распространение получили следующие методы:

1.Анализ научно-методической литературы, документальных и архивных материалов.

2.Педагогическое наблюдение.

3.Беседа, интервью и анкетирование.

4.Контрольные испытания.

5.Хронометрирование.

6.Экспертное оценивание.

7.Педагогический эксперимент.

8.Математико-статистические методы.

Применение основных педагогических методов в исследованиях в области физического воспитания и спорта позволяет использо­вать в каждом конкретном случае самые разнообразные приемы, способы и методики регистрации и сбора информации (физиоло­гические, психологические, биомеханические, медицинские и др.): от обычного визуального анализа и оценки до применения совре­менных технических устройств и приборов с использованием со­временных компьютеров и информационных технологий.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.