ЛЕКЦИЯ 64. Россия в Первой мировой войне (1914-1918)г.


Первая мировая война стала результатом обострения противоречий между крупнейшими державами в начале XXвека. Быстрый рост экономической мощи Германии побудил ее стремиться к переделу мира и расширению своих колониальных владений. Это неминуемо приводило к столкновению интересов Германии и старых колониальных держав – Англии и Франции.

В Европе противостояли друг другу:

ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ

(Германия, Австро-Венгрия, Италия ð1882 год)

 


АНТАНТА

(Англия, Франция, Россия ð 1907 год)

 

Цели России:

· укрепление позиции на Балканах

· борьба за контроль над черноморскими проливами

· противодействие агрессии Австро-Венгрии в отношении Сербии

 

Повод к войне: В июне 1914 года сербский националист Гаврило Принцип в Сараево убил австрийского эрцгерцога (наследника престола) Франца Фердинанда. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Сербы приняли практически все пункты ультиматума, за исключением требования допустить австрийскую полицию к расследованию на сербской территории. Этого оказалось достаточно, чтобы Австро-Венгрия объявила 28 июля Сербии войну. В России была объявлена всеобщая мобилизация. Германия потребовала отменить мобилизацию и не дождавшись ответа, 1 августа 1914 года объявила войну России. В войну втянулись союзники каждой из сторон. Италия не поддержала своих союзников по Тройственному союзу и более того в 1915 году она вступила в войну на стороне Антанты. Осенью 1914 года к Германии и Австро-Венгрии присоединились Турция и Болгария. Поэтому германский блок в Первой мировой называют Четверным союзом. На стороне Антанты воевало в общей сложности более 20 стран.

В первые дни войны казалось, что перед лицом серьезной угрозы в России установился классовый мир. Забастовки прекратились, и сотни тысяч людей вышли на патриотические демонстрации под лозунгом «Война до победного конца» (на волне патриотических и антинемецких настроений Санкт-Петербург был переименован в Петроград). Подавляющее большинство депутатов 4-й Государственной думы проголосовали за военные кредиты. Лишь большевики выдвинули лозунг поражения своей страны в войне и превращения войны империалистической в войну гражданскую.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1582;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.