Апелляционное обжалование определений арбитражного суда первой инстанции


 

Апелляционное рассмотрение жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции происходит по правилам рассмотрения апелляционных жалоб на решения суда с некоторыми особенностями, предусмотренными ч. 2, 3 ст. 272 АПК РФ.

Порядок и сроки обжалования определений предусмотрены ст. 188 АПК РФ.

Предметом обжалования может быть определение, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если АПК РФ предусматривает возможность обжалования такого определения. Может быть обжаловано также определение, которое препятствует дальнейшему движению дела.

АПК РФ устанавливает, что некоторые определения не могут быть обжалованы в апелляционном порядке (жалоба подается в кассационный суд). К таким определениям относятся:

- определение об утверждении мирового соглашения (ч. 8 ст. 141 АПК РФ);

- определение об оспаривании решения третейского суда (ч. 5 ст. 234 АПК РФ);

- определение по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 5 ст. 240 АПК РФ);

- определение по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения (ч. 3 ст. 245 АПК РФ).

Как правило, жалоба на определение может быть принесена в месячный срок со дня вынесения определения. Для некоторых определений установлены иные сроки. В частности, по делам о несостоятельности (банкротстве) определения, обжалование которых по закону допускается отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в 10-дневный срок со дня их вынесения (см. ч. 3 ст. 223 АПК РФ).

Определение о возвращении искового заявления и другие определения, препятствующие дальнейшему движению дела, рассматриваются не в месячный срок, как это предусмотрено ст. 267 АПК РФ, а в ускоренном порядке - в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления апелляционной жалобы в суд (ч. 3 ст. 272 АПК РФ).

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд принимает одно из следующих решений:

- оставляет определение без изменения, а жалобу - без удовлетворения;

- отменяет определение и направляет дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (в этой ситуации апелляционный суд не может заменить суд первой инстанции и выступить в его роли);

- отменяет определение (полностью или в части) и разрешает вопрос по существу.

 

Дополнительная литература для подготовки

 

Грязева В.В. К вопросу об эффективности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции/Теоретические и практические проблемы гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: сб. науч. статей. Краснодар, 2005; Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2008; Борисова Е.А. О производстве в арбитражном апелляционном суде//Хозяйство и право. 2004. N 5; Пацация М.Ш. О полной и неполной апелляции в арбитражном процессе//Законодательство и экономика. 2005. N 12; Полонский Б.Я. Апелляция - важное звено системы судов экономического правосудия в России//Апелляция. 2006. N 1; Раскатова Н.Н. К вопросу о полной апелляции в российском арбитражном процессе//Проблемы пересмотра судебных актов в гражданском и арбитражном процессах: сб. науч. статей. М., 2008.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.