Кожухотрубные теплообменные аппараты


Устройство кожухотрубных теплообменных аппаратов

Кожухотрубные аппараты изготавливают жесткой, полужесткой и не- жесткой конструкции; одно- и многоходовыми; прямоточными, противоточ- ными и поперечноточными; горизонтальными и вертикальными. Они просты по конструкции и, как правило, имеют невысокую стоимость.

Кожухотрубные ТА состоят из пучка труб 3 (см. рис. 1.3), жестко за- крепленных в трубных решетках 6, кожуха 2, крышек 5 с фланцами, обра- зующими распределительные камеры, опор 4 и перегородок, расположенных в межтрубном пространстве. На кожухе и крышках установлены технологи- ческие патрубки и штуцера. В зависимости от назначения аппарата конст- рукция основных узлов и используемые материалы могут существенно отли- чаться.

Трубы. Наиболее компактные трубные пучки рекуперативных ТА изго- тавливают из гладких труб наружным диаметром d и толщиной стенки 6х0,5; 8х1; 10х1; 12х1 мм, однако очистка таких труб затруднена. Поэтому в ТА машиностроения используют трубы 14х1; 14х1,5; 16х0,75; 16х1; 16х1,5; 19х1; 22х2; 24х1; 32х4 и др.

Оребренные трубы применяют в аппаратах воздушного охлаждения (АВО), в охладителях надувочного воздуха (ОНВ) дизелей, в охладителях масла (ОМ) дизелей и газотурбинных двигателей, в холодильных конденса- торах и аппаратах специального назначения.

Для изготовления трубных пучков ТА используются: медь, латунь, медно-никелевые сплавы, сталь, алюминий и алюминиевые сплавы.

Закрепление концов труб (табл. 1.1). Наиболее распространенным спо- собом закрепления труб 2 в отверстиях трубных решеток 1 является вальцов- ка – прочноплотное соединение, образующееся в результате деформации трубы в радиальном направлении под действием силы, создаваемой вальцо- вочным инструментом.


 

Таблица 1.1



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.