Компоновка труб в трубном пучке



 

 

Таблица 1.2.


 

Компоновка Схема Характеристика
Треугольная   Число труб nтр= 3 аN (аN + 1) + 1, где S1 = S2 = S = =(1,2 ÷ 1,4)d, но не менее S = d + 6 мм
По концентрическим окружностям     S1 = S2 = S
Коридорная       S1 = S2 и S1 S2
Шахматная: с равномерным попе- речным шагом   S = (1,3–1,8)d при валь- цовке и S = (1,25÷1,3)d при сварке
с неравномерным       S¢¹ S" 1 1

Примечание: аN – порядковый номер шестиугольника, считая от центра.


 

 

В ТА с кожухом коробчатого типа компоновка труб (см. табл. 1.2) мо- жет быть: коридорной; шахматной, частным случаем которой является тре- угольная. При такой компоновке труб при одном и том же шаге можно раз- местить наибольшее число труб на единице площади; с неравномерным по- перечным шагом.

2
Трубные решетки. Площадь трубной решетки одноходового по трубам рекуперативного ТА, необходимая для размещения труб, при треугольной разбивке равна:


Fтр= 0,866 × S


nтр


(1.1)


 

В многоходовых теплообменниках площадь трубной решетки больше рассчитанной по формуле (1.1) вследствие установки перегородок в крышках и наличия мест, где трубы не установлены по технологическим условиям. Это учитывается коэффициентом заполнения трубной решетки Ψз=0,7 ÷ 0,85. Чем больше ходов в аппарате, тем меньше значение Ψз. В аппаратах с U- образными трубами принимается Ψз=0,6 ÷ 0,65. Внутренний диаметр кожуха многоходового аппарата


Dвн = 1,1


Fтр / Y з


(1.2)


 

Толщина трубной решетки рассчитывается из условий прочности, но при вальцовке труб должна быть δmin≥ 5+0,125d для стальной трубы и δmin≥ 10 + 0,2d для медной. При иных способах закрепления труб из других мате- риалов минимальная толщина трубной решетки должна быть равна диаметру труб с учетом допуска на коррозию. Материал трубных решеток и труб вы- бирают одновременно с точки зрения стойкости к контактной электрохими- ческой коррозии. В случае применения сплавов меди особенно важно избе- жать образования гальванических пар.

В последнее время получили распространение трубные решетки из уг- леродистой или низколегированной стали, покрытые плакирующим слоем требуемого металла со стороны межтрубного пространства или полости крышки и слоем из органического материала с противоположной стороны. Органические покрытия наносят прежде всего на поверхности, контакти-


 

 

рующие с охлаждающей водой. Наиболее часто используют эпоксидную, спеченную феноловую или эпоксифеноловую смолу.

Типичные способы соединения неподвижных трубных решеток 2 с фланцем 3 кожуха показаны в табл. 1.3.

Направление течения теплоносителей. Вопрос о том, какой из тепло- носителей направлять в трубы или межтрубное пространство, должен ре- шаться с точки зрения не только интенсификации теплообмена, но и надеж- ности работы ТА. Если теплоноситель вызывает коррозию или механическое повреждение труб, то лучше его пропустить внутрь труб, так как экономич- нее выполнить трубы из материала высокой стоимости, чем кожух. В трубы целесообразно направлять теплоноситель под бóльшим давлением, чем в межтрубном пространстве, чтобы не делать толстостенный кожух, а также более загрязненный, так как трубы очистить легче, чем межтрубное про- странство.

 

Скорость теплоносителя в межтрубном пространстве и вибрация труб

Скорость w движения теплоносителя в межтрубном пространстве трубчатых ТА оказывает существенное влияние на теплоотдачу, потери дав- ления, загрязняемость и вибрацию труб. Для различных течений характерны следующие соотношения: для ламинарного α ~ w0,3; Δp ~ w; α ~ Δp0,3; для турбулентного α ~ w0,6…0,8; Δp ~ w1,6…1,8; α ~ Δp0,4. Ориентировочные значения скорости теплоносителей, рекомендуемые на основе опыта эксплуатации ре-

куперативных ТА различного назначения и технико-экономических расчетов, приводятся в справочной литературе.

Для повышения теплоотдачи и уменьшения загрязнений скорость нуж- но увеличивать, а для снижения потерь давления и предотвращения нежела- тельных последствий вибрации труб – уменьшать.


 

 

Типичные способы соединения неподвижных трубных решеток с фланцем

кожуха Таблица 1.3.

Схема соединения Характеристика Область применения
  Двойные трубные решетки. Трубы 5 в развальцованы в обе- их трубных решетках 2 и 3. Нижняя труб- ная решетка 3 прива- рена к кожуху и явля- ется его фланцем Рекуперативные ТА, в межтрубном про- странстве которых циркулирует находя- щаяся под высоким давлением агрессив- ная или загрязняю- щая окружающую среду жидкость
  Соединения типа вы- ступ (с обеих сторон трубной решетки 2) – впадина (во фланцах 3 кожуха и 4 крышки) При предъявлении повышенных требо- ваний к надежности соединения
  Соединения типа шип – паз То же
  Соединения типа вы- ступ – впадина с кольцевой проточкой 6 во фланцах 3 и 4 к трубной решетке 2. То же
    Соединения типа вы- ступ (в трубной ре- шетке 2) – впадина (во фланце 4 крыш- ки). Уплотнение обеспечивается с по- мощью шпилек Рекуперативные ТА с давлением внутри кожуха менее 1 МПа

 

 

При омывании потоком теплоносителя одиночных труб возникают не- стационарные гидродинамические силы, которые возбуждают вибрацию труб. Вибрация труб может быть обусловлена вихревым возбуждением при поперечном обтекании труб; возбуждением турбулентными пульсациями по- тока; гидроупругими и акустическими (в газообразных средах) возбужде- ниями.

Защита от электрохимической коррозии и коррозионной эрозии. Элек- трохимическая коррозия возникает в случае применения материалов с раз- личными значениями электрохимического потенциала, работающих на мор- ской воде. Морская вода выступает в качестве электролита металлов с раз- ными потенциалами. При электрохимической реакции происходят окисление металла и восстановление водорода или кислорода, выделение металлов из раствора и т.п.

В случае разрушения защитной пленки на поверхности металла вслед- ствие поперечных касательных напряжений, возникающих при большой ско- рости течения, а также на входе в трубы при существенной турбулизации по- тока (воздействие на конец трубы) проявляется коррозионная эрозия в виде язвин.

Для защиты от коррозии и кавитационной эрозии помимо поддержания требуемых температуры и скорости потока применяют протекторы, которые при электрохимическом контакте двух различных металлов являются ано- дом, а защищаемые металлы – катодом. Материал анода (протектора) должен иметь более низкий электрический потенциал, чем материал, из которого из- готовлены крышки, трубы и трубные решетки, тогда анод растворяется в электролите (разрушается) быстрее, насыщая электролит (в данном случае морскую воду) соединениями, замедляющими коррозию и эрозию.


 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.