Передача файлов по Интернету (протокол FTP)


 

 

Если вам необходимо разместить файлы в Интернете либо передать их нескольким пользователям, то лучшим способом решения этой проблемы является использование протокола FTP. Он специально создан для передачи файлов по Интернету. Для работы с FTP-серверами используют специальные программы, которые называются FTP-клиентами. Программы этого класса обеспечивают удобный доступ пользователя к FTP-серверам. С их помощью пользователь может просматривать содержимое FTP и обмениваться данными между папками на локальном компьютере и FTP, а также выполнять ряд других задач. Визуально FTP-сайт выглядит как ваш жесткий диск в Проводнике Windows. FTP-сервер еще можно сравнить с подключенным к вашему компьютеру сетевым диском.

FTP-клиент в Total Commander.Этот популярный файловый менеджер также работает в качестве FTP-клиента (http://www.ghisler.com/).

 

Рис. 8.6. Параметры соединения с FTP-сервером в Total Commander

 

Порядок выполнения работы

 

Работа с FTP-сервером начинается после создания соединения — для этого предназначена кнопка FTP Connect на панели инструментов программы. В открывшемся окне Connect to ftp server нажмите New connection и задайте параметры будущего соединения: хост, имя пользователя, пароль. Здесь возможно также задать удаленную папку сервера, которая будет открываться сразу после соединения, и локальную папку, которая откроется в соседнем окне, чтобы вы сразу же смогли начать работать с файлами. После настройки всех параметров нажмите кнопку Connect.

Файловая структура FTP-сервера после соединения отображается в одном из двух окон программы. Работа по протоколу FTP для пользователя Total Commander практически не отличается от работы с локальным диском: для удаления, переименования файлов и папок используются те же команды и элементы интерфейса программы. FTP-клиент Total Commander позволяет хранить учетные записи FTP-серверов, возобновлять передачу или получение файла при обрыве связи, создавать очередь заданий. Поддерживается и передача данных между двумя FTP-серверами напрямую, доступна синхронизация директорий.

Если вы хотите найти в Интернете не список сайтов, а нечто более конкретное, например, программу или книгу, в этом случае вам лучше воспользоваться специальными поисковыми машинами или же, в крайнем случае, специальными возможностями обычных поисковых машин. Для поиска файлов можно воспользоваться поисковой машиной FileSearch.ru (http://www.filesearch.ru). FileSearch.ru — это поисковая система, осуществляющая поиск среди миллионов файлов, собранных практически со всех российских FTP-серверов и нескольких тысяч зарубежных серверов. База поиска постоянно обновляется (рис. 8.7.).

 

 

Рис. 8.7. Главная страница FTP-сервера FileSearch.ru

 

Если традиционные поисковые машины системы ищут на WWW-серверах и HTML-страницах по их cодержимому, то FileSearch.ru ищет на FTP-серверах по именам самих файлов и каталогов. Если вам нужна какая-либо программа, игра и т. п., то на WWW-серверах вы, скорее всего, найдете их описние, а найти и скачать нужный файл можно именно с помощью FileSearch.ru. Кроме файлов, система умеет производить поиск изображений, а также MP3-файлов или видео-файлов. Принцип работы системы аналогичен поиску с помощью обычных поисковых систем. Метапоисковая система http://www.metabot.ru умеет искать самые разнообразные файлы (MP3, видео и др.). Прежде всего, необходимо выбрать нужный вид поиска, установив соответствующий переключатель в нужное положение. Затем следует ввести поисковый запрос. В результате программа предложит список найденных ссылок. Поиск файлов по FTP-серверам поможет произвести система Rambler-ftp (http://ftpsearch.rambler.ru/db/ftpsearch). Здесь также можно искать файлы самых разнообразных форматов. Пользователям системы доступен простой и расширенный поиск. По схожему принципу работает сервис http://ru.findfile.net, который ищет более чем по 1900 FTP-серверам. Воспользоваться простым инструментом поиска по FTP-серверам можно на сайте http://ftpsearch.orbita.ru. Англоязычные поисковики размещены на сайтах http://www.ftpplanet.com, http://www.shareware.com.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.