Направления НИОКР, проводимые PNC


Процесс Проводимые исследования и/или их задачи
Растворение ОЯТ Оптимизация условий растворения: - для поддерживания совместимости процессов кристаллизации и экстракции, - для получения минимального объема готового раствора, - для достижения максимальной полноты растворимости U и Pu, - для экономии реагентов.
Кристаллизация Изучение поведения продуктов деления в процессе кристаллизации с целью предотвращения их соосаждения. Оптимизация условий процесса, в том числе корректировка валентности Pu и Np, Определение оптимальных концентраций HNO3 и U.
Жидкостная экстракция Уменьшение объема экстрагента за счет более высокой его загрузки и интенсивного рецикла. Упрощение процедуры промывки экстракта путем оптимизации очистки от продуктов деления
Реэкстракция Оптимизировать условия совместной реэкстракции U и Pu с целью получения смешанного продукта с высокой концентрацией по металлу. Оптимизировать условия для извлечения Np в Pu-U-продукт.
Другие процессы Применять бессолевые реагенты и технологии, не образующие солесодержащие отходы.

Как было упомянуто выше, раствор топлива нагревают или обрабатывают реагентами для переведения Pu и Np в шестивалентное состояние. В зависимости от требуемого коэффициента очистки экстракт промывают одним раствором или используют двойную промывку.

Для проверки схемы одноцикличного процесса на установке CPF (Chemical Processing Facility) было проведено несколько экспериментов в небольших смесителях-отстойниках с использованием ОЯТ реактора Jojo (рис. 2.6.15).

Состав рабочих растворов дан в табл. 2.6.6, а в табл. 2.6.7 приведены результаты разделения.

Как видно из табл. 2.6.6, в опыте № 1 исходный раствор содержит только 20% Pu(VI). Для этого раствор сначала нагревали с целью окисления всего плутония до шестивалентного состояния, а затем охлаждали, чтобы восстановить плутоний до Pu(IV) и создать соотношение Pu(VI)/Pu(IV)=1:4. Во втором опыте Pu(VI), полученный путем нагревания раствора, полностью восстанавливали до Pu(IV) нитратом натрия. Изменение валентного состояния Pu оказывает влияние на химическое состояние и поведение нептуния, приводя во втором опыте к потере 12% Np в рафинате.

Рис. 2.6.15. Схема экспериментов на установке CPF

Таблица 2.6.6

Составы растворов в одноцикличном PUREX-процессе

Раствор Опыт № 1 с 20% Pu6+ Опыт № 2 со 100% Pu4+
Исходный [Pu], г/л
[U], г/л
[Np], мг/л
[HNO3], М 5,6 3,4
Восстановитель для Pu [HNO3], М 0,2 0,2
[нитрат гидроксиламина], М 0,16 0,25
Промывной № 1 [HNO3], М
Промывной № 2 0,8 0,8

Таблица 2.6.7

Материальный баланс основных компонентов

  Компонент Рафинат Pu-U-Np-продукт U-продукт
Опыт № 1 20% Pu(VI) U 54% (28 г/л) 46% (14 г/л)
Pu 100% (21 г/л)
Np 100% (27 мг/л)
ПД 100%
Опыт № 2 100% Pu(IV) U 58% (25 г/л) 72% (26 г/л)
Pu 108% (18 г/л)
Np 12% (4,2 мг/л) 57% (1,6 мг/л)
ПД 100%

В этих опытах были определены коэффициенты очистки U-Pu-Np-продукта от 137Cs и 144Се, они оказались равными 106 и 105, соответственно.

Рис. 2.6.16. Сравнение затрат на системы рецикла в относительных единицах

Японские специалисты полагают, что результаты первых опытов подтвердили возможность осуществления одноцикличного PUREX-процесса, благодаря которому U-Pu-Np-продукт получается достаточной чистоты и может быть использован для изготовления топлива для активной зоны РБН. U-продукт может быть направлен на изготовление топлива для бланкетных зон РБН. Поскольку радиоактивность U-Pu-Np-продукта высока, разрабатывается дистанционно управляемый зольгель процесс с последующей виброупаковкой гранул в оболочки ТВЭЛов.

Идея объединения двух технологий: переработки ОЯТ с изготовлением нового топлива в рамках одного завода позволяет вдвое сократить затраты на рецикл делящихся материалов.

Введение в технологическую схему дополнительной операции для извлечения из ВАО второстепенных актиноидов (Am, Cm) повысит стоимость этого варианта рецикла на 10%.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.