Графики эластичности спроса по цене


1. Edp > 1 — сильное изменение величины спроса по цене. Снижение цены с р1 до р2 вызывает значительное увеличение спроса с Q1 до Q2 , а общая выручка РQ возрастает (рис. 2.7 а).

2. Edp < 1 — слабое изменение величины спроса по цене. Снижение цены вызывает незначительный рост спроса, при этом общая выручка РQ падает (рис. 2.7 б).

3. Edp = 1— единичная эластичность спроса по цене. Снижение цены в точности компенсируется соответствующим ростом величины спроса. Общая выручка остается неизменной (рис. 2.7 в).

а б в

 

Рис. 2.7 – Эластичность спроса

 

На эластичность спроса по цене влияют следующие основные факторы.

1. Наличие товаров-заменителей. Спрос на товар, имеющий близкие заменители, имеет тенденцию быть более эластичным.

2. Временные рамки, в пределах которых принимается решение о покупке. Спрос на коротком промежутке времени менее эластичен, чем на длинном.

3. Значимость товара для потребителя. Спрос на товары первой необходимости является малоэластичным.

4. Удельный вес товара в доходе потребителя. Чем больший объем затрат в бюджете потребителя приходится на приобретение данного товара или услуги, тем выше будет эластичность спроса на него при прочих равных условиях. Взаимосвязь рынков разных товаров и услуг носит универсальный характер. В самом простом случае, если потребители станут тратить больше денег на каком-либо одном рынке, то, значит, на другие рынки останется меньше денег. Существуют также и более тесные и конкретные взаимосвязи — это зависимость между рынками взаимозаменяемых и взаимодополняющих товаров.

Взаимодополняющими обычно являются сопутствующие друг другу товары, которые используются совместно. Механизм взаимодействия рынков взаимодополняющих товаров таков, что увеличение цены на один товар при неизменной кривой спроса приводит к падению величины спроса на этот товар, в результате чего снижается спрос на взаимодополняющий товар (кривая спроса смещается влево) и, соответственно, снижается его цена.

 

Взаимозаменяемыми товарами являются такие, которые в той или иной мере удовлетворяют одну и ту же потребность. Снижение цены на один взаимозаменяемый товар при неизменной кривой спроса приводит к росту величины спроса на него и соответственно к уменьшению спроса (смещению кривой спроса влево) на товары-заменители. В результате снижаются цены товаров-заменителей.

Однако возможна и другая ситуация — если цена исходного товара меняется за счет сдвига кривой спроса. Если, например, спрос на исходный товар вырос, то цена на него также должна увеличиться. Но в этом случае спрос на взаимодополняющие товары также вырастет, а на взаимозаменяемые снизится. Таким образом, спрос на некоторые товары испытывает влияние динамики цен на другие товары и измерить значимость этого взаимного влияния позволяет расчет перекрестной эластичности спроса.

Перекрестная эластичность спроса по цене— это процентное изменение величины спроса на один товар при изменении цены другого товара. Она возникает при использовании взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров.

 

.

 

Перекрестная эластичность бывает трех видов: положительная, отрицательная и нулевая.

1. ЕслиЕdxy < 0, то товары х и у взаимодополняющие. С ростом цены одного товара потребление другого падает.

2.ЕслиЕdxy > 0, то товары х и у взаимозаменяемые. Так, повышение цены на кофе вызывает рост спроса на чай или подорожание сливочного масла увеличивает спрос на маргарин.

3.ЕслиЕdxy = 0,то товары х и у независимые.

Эластичность спроса по доходу определяется изменением спроса на товар в зависимости от изменения дохода потребителя.

 

.

Для большинства товаров зависимость между доходами и спросом прямая, т.е. с ростом доходов спрос увеличивается. Однако в некоторых случаях зависимость может быть обратной. На основе анализа взаимосвязи между изменением дохода и спросом на разные товары можно построить график «доход — расходы» для отдельного блага (при предположении, что цена блага остается неизменной). Такие графики называют кривыми Энгеля(рис. 2.8).

 


а б в

Рис. 2.8 — Кривые Энгеля: а — нормальные товары;

б — предметы роскоши; в — низкокачественные товары



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3084;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.