Техническая характеристика низкотемпературных прилавков


Параметры ПН-0,4М СН-0,15
Охлаждаемый объем, м3 Максимальная одновременная загрузка продуктов, кг Холодильный агрегат   Габариты прилавка, мм длина ширина высота Масса прилавка с холодильным агрегатом, кг 0,40   ВН-0,35~3 (встроенный)   0,15   ВН-0,22~3 (встроенный)  

 

Камера сообщается с отделением, где установлен испаритель с вентилятором. Испаритель ребристотрубный, смонтирован так, что между ним и стенками прилавка образованы два канала. По этим каналам вентилятор засасывает воздух из камеры, прогоняет его через испаритель и нагнетает обратно в камеру. Проходя через испаритель, воздух охлаждается.

Управление работой прилавка осуществляется пакетным переключателем, установленным на наружной облицовке со стороны продавца. Пакетный переключатель имеет три фиксированных положения: «охлаждение», «выключено», «оттаивание».

Для оттаивания снеговой шубы с испарителя между его секциями установлен трубчатый электронагреватель (ТЭН) мощностью 600 Вт, который включают поворотом ручки переключателя в положение «оттаивание». Продолжительность оттаивания 20-30 мин. Талая вода с испарителя стекает в расположенный под ним поддон, откуда по резиновому шлангу отводится в сосуд, установленный в машинном отделении.

 


Рис.136. Разрез низкотемпературного прилавка ПН-0,4М:

1 - машинное отделение, 2 - поддон для конденсата; 3 - воздухоохладитель, 4 - створки раздвижные, 5 - тепловая изоляция, 6 - холодильная камера, 7 - решетки для продуктов, 8 - щитки, направляющие движение воздуха.

 

Отделение, где находятся испаритель, вентилятор и ТЭН, снабжено двумя съемными крышками, нижняя из них изолированная.

Охлаждается прилавок холодильным агрегатом ВН-0,35~3. Стенки машинного отделения выполнены в виде легкосъемных металлических щитков с отверстиями для циркуляции воздуха.

Температура внутри охлаждаемой камеры регулируется автоматически при помощи терморегулятора АРТ-2 по температуре стенки испарителя.

Прилавок СН-0,15 (рис.137) предназначен для установки как секции в линиях раздачи блюд предприятий общественного питания, работающих по системе самообслуживания. Но его устанавливают и отдельно в буфетах и торговых залах предприятий общественного питания.

Используют прилавок в основном для хранения и продажи мороженого, а также при торговле другими замороженными продуктами.

Прилавок состоит из охлаждаемой камеры и машинного отделения. Охлаждаемая камера образована коробом, выполненным из листового металла, и наружной обшивкой, между которыми проложена тепловая изоляция - пенополистирол. Наружная обшивка является общей для всего прилавка. Выполняют ее из листовой стали и окрашивают в белый цвет.

В охлаждаемой камере размещают четыре стандартные гильзы с мороженым. Доступ в нее предусмотрен сверху через раздвижную створку, уходящую при открывании под обшивку стола, перекрывающую в виде крышки охлаждаемую камеру и машинное отделение. При необходимости створку можно запирать замком.

Машинное отделение с трех боковых сторон закрыто съемными металлическими решетками. В нем расположены холодильный агрегат и приборы автоматики (ТРВ и реле температуры АРТ-2). Над машинным отделением размещен кассовый ящик, выдвигающийся в сторону продавца.

Охлаждается прилавок машиной с агрегатом ВН-0,22~3. Испаритель представляет собой змеевик из медных труб, обвивающих вертикальные стенки короба охлаждаемой камеры с его наружной поверхности.

Включение электродвигателя холодильного агрегата в электросеть и остановка его осуществляются тумблером, смонтированным в верхней части наружной обшивки прилавка со стороны продавца.

Для сбора талой воды при оттаивании снеговой шубы с внутренних поверхностей охлаждаемой камеры под дном прилавка в специальных направляющих установлен выдвижной поддон. Стекает вода в поддон через трубку в дне камеры.

 

 
 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.