Кольца Ньютона в зеленом и красном (монохроматическом) свете- чередование цветных и чёрных полос. В белом- радужных. Чем больше длина волны, тем больше радиус кольца.


Дифракция - огибание волнами препятствий, размеры которых сравнимы с длиной волны. Дифракция света. В лазерный пучок помещается непрозрачный шар, диск или стержень, и в центре его тени наблюдается светлое пятно или полоса.

Дифракционная решетка.

Техническое устройство, называемое дифракционной решеткой представляет собой регулярно чередующиеся прозрачные щели между непрозрачными участками стекла, пластиковой пленки и др. Непрозрачные участки образуются при нанесении механических царапин. Δ = d sin θm = mλ (m = 0, ±1,..) ±2, ...) - интерференционный максимум. Дифракционная картина - интерференционная картина вторичных волн

Разложение белого света в спектр с помощью дифракционной решетки.

Поляризация света.

В поперечном сечении светового пучка можно выделить особое направление, которое проявляется в том, что если второй кристалл того же минерала направить так же, как и первый, то свет сквозь него проходит (рис. в), а если второй кристалл повернуть на 90°, то свет сквозь него не проходит (рис. г).



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.