НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПРЕССОРОВ


 

Компрессор в холодильной машине служит для отсасывания паров холодильного агента из испарителя, сжатия и нагнетания их в конденсатор.

В холодильной технике применяют разнообразные типы и конструкции компрессоров и классифицируют их по различным признакам. Прежде всего, компрессоры делят по принципу действия на поршневые, турбинные и ротационные.

Наиболее распространенным типом современных холодильных компрессоров являются поршневые. Их подразделяют по сжимаемым в них холодильным агентам, величине холодопроизводительности, числу ступеней сжатия, числу и расположению цилиндров, направлению движения пара в последних, числу рабочих сторон поршня, системе кривошипно-шатунного механизма, конструктивному выполнению цилиндров и картера, типу привода и некоторым другим признакам. В зависимости от сжимаемого холодильного агента компрессоры подразделяют на аммиачные, фреоновые и т.д.

По величине холодопроизводительности различают компрессоры

малые - до 14 тыс. Вт (12 тыс. ст. ккал/ч);

средние - от 14 тыс. до 105 тыс. Вт (12 тыс. до 90 тыс. ккал/ч);

крупные - свыше 105 тыс. Вт (90 тыс. ст. ккал/ч).

По числу ступеней сжатия компрессоры могут быть одноступенчатыми, двухступенчатыми и трехступенчатыми. В зависимости от числа цилиндров различают компрессоры двух-, четырех-, шести- и восьмицилиндровые. Выпускают компрессоры и с большим числом цилиндров.

По расположению цилиндров компрессоры делят на горизонтальные, вертикальные, У-образные и УУ-образные. Последние называют еще веерообразными.

В зависимости от направления движения пара холодильного агента в цилиндре различают компрессоры прямоточные, в которых пар проходит по цилиндру только в одном направлении, и непрямоточные с возвратно-поступательным направлением движения пара в цилиндре.

По числу рабочих сторон поршня компрессоры могут быть одинарного, или простого, действия, когда действует только одна сторона поршня, и двойного действия, в которых обе стороны поршня являются рабочими.

Кривошипно-шатунные механизмы в холодильных компрессорах могут быть двух систем: с крейцкопфом (ползуном) и без крейцкопфа. Соответственно различают компрессоры крейцкопфные и бескрейцкопфные.

По конструктивному выполнению цилиндров и картера компрессоры могут быть разъемными, когда блок цилиндров и картер представляют собой отдельные детали, и блок-картерными, в которых обе эти детали изготовлены в виде единой отливки.

В зависимости от конструкции уплотнения картера различают компрессоры: сальниковые, или открытые; бессальниковые, или полугерметичные и герметичные.

По типу привода различают компрессоры: с ременной передачей; непосредственно соединенные с электродвигателем муфтой; с электродвигателем, ротор которого насажен на вал компрессора.

Наиболее распространены в настоящее время аммиачные и фреоновые одноступенчатые бескрейцкопфные сальниковые и бессальниковые поршневые компрессоры простого действия вертикальные и У-образные, прямоточные в непрямоточные.

В последние годы широкое распространение получили также фреоновые герметичные компрессоры.

Крейцкопфные аммиачные горизонтальные компрессоры двойного действия выпускаются производительностью более 670000 Вт.

Каждому типоразмеру компрессоров соответствует свое определенное обозначение - марка.

В марку согласно действующим ГОСТам входит буква, обозначающая холодильный агент, на котором работает компрессор; число цилиндров и их расположение, конструкция уплотнения картера, число ступеней сжатия, температурный режим работы и холодопроизводительность.

Холодильный агент в марке обозначается начальной буквой его названия - аммиак буквой А, фреон буквой Ф.

Расположение и число цилиндров показывают буквами В, У и УУ, что соответственно означает: вертикальный двухцилиндровый, У-образный четырехцилиндровый и УУ-образный восьмицилиндровый.

Буквы Г или БС в марке означают, что компрессор герметичный или бессальниковый. Если этих букв в марке нет, то он открытый сальниковый.

Двухступенчатые компрессоры обозначают буквой Д. Отсутствие этой буквы в марке означает, что компрессор одноступенчатый.

Режимы работы герметичных компрессоров показывают: плюсовой, или высокотемпературный, буквой П или В, низкотемпературный буквой Н, среднетемпературный, или стандартный, буквой С.

После буквенных обозначений в конце марки пишут число, показывающее холодопроизводительность компрессора при нормальном режиме работы.

Таким образом, по марке компрессора можно судить об основных его параметрах. Например, по марке ФВ6 можно сказать, что этот компрессор фреоновый, вертикальный открытого типа (сальниковый), одноступенчатый, производительностью 7000 Вт (6 тыс. ст. ккал/ч). Компрессор АУ45 - аммиачный с У-образным расположением цилиндров, открытого типа, одноступенчатый, производительностью 52 кВт (45 тыс. ст. ккал/ч).

В марках бессальниковых компрессоров, выпускаемых после 1969 г., перед буквенными обозначениями пишут цифру 2, показывающую, что компрессоры снабжены электродвигателями новой серии А2. В моделях же этих компрессоров, изготовлявшихся до 1969 г., ставились электродвигатели серии А, и в марках их не указывали.

До введения указанных ГОСТов определенной системы обозначения компрессоров не было. Марки моделям машин присваивались по самым разнообразным параметрам. Так, весьма распространенные фреоновые компрессоры производительностью от 800 до 1750 Вт (от 0,7 до 1,5 тыс. ст. ккал/ч) имеют марку 2ФВ-4/4,5. Цифра 2 показывает, что компрессор двухцилиндровый; буквы Ф и В - фреоновый вертикальный, а дробь - конструктивные размеры в сантиметрах: числитель - диаметр цилиндров, а знаменатель - ход поршней.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.