ВЕРТИКАЛЬНЫЕ И У-ОБРАЗНЫЕ ПРЯМОТОЧНЫЕ КОМПРЕССОРЫ


 

Общая принципиальная схема вертикальных прямоточных компрессоров показана на рис.22. Их конструктивное описание дается ниже при рассмотрении конкретных марок.

Для обеспечения прямотока, т.е. для того, чтобы пары холодильного агента при всасывании, сжатии и выталкивании проходили по цилиндру в одном направлении, поршни прямоточных компрессоров делают проходными и всасывающие клапаны располагают в поршнях. Нагнетательные клапаны прямоточных компрессоров монтируют в крышке безопасности.

Во время работы прямоточного компрессора пары холодильного агента из всасывающего трубопровода поступают сначала во всасывающую полость компрессора. Отсюда при движении поршня сверху вниз (когда открывается всасывающий клапан) они проходят в пространство над поршнем - рабочую полость цилиндра. Здесь пары сжимаются и через нагнетательный клапан выталкиваются в верхнюю часть компрессора - нагнетательную полость; а из нее поступают в конденсатор.

Рабочий процесс в цилиндрах У-образных прямоточных компрессоров не отличается от аналогичного процесса в цилиндрах вертикальных прямоточных компрессоров. Много общего и в конструкции обоих типов компрессоров. Цилиндры, поршни, клапаны, шатуны, сальники, масляные насосы и некоторые другие части У-образных компрессоров выполняют так же, как и соответствующие детали вертикальных прямоточных компрессоров. Но детали У-образных компрессоров расположены более компактно, благодаря чему компактнее и легче вся машина. Этому способствует У-образная форма расположения цилиндров и то, что на каждой шейке коленчатого вала этих компрессоров оба шатуна размещены рядом, поэтому уменьшается длина вала и расстояние между его опорами.

У-образные компрессоры в большинстве случаев изготавливают блок-картерными. Коленчатый вал их делают двухколенчатым с расположением колен под углом 180°. У-образные компрессоры динамически уравновешеннее и быстроходнее вертикальных прямоточных машин.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.