Аммиачные прямоточные компрессоры


 

На холодильных установках предприятий торговли и общественного питания из выпускаемых в настоящее время аммиачных прямоточных компрессоров применяют в основном унифицированный ряд компрессоров АВ22, АУ45 и АУУ90. Все три модели входят в один в тот же типоразмерный ряд. Выпускают их в виде агрегатов вместе с электродвигателем, конденсатором, и маслоотделителем и некоторыми другими элементами.

Изготовляют компрессоры двух модификаций: с частотой вращения вала 960 (16 с-1) и 1440 об/мин (24 с-1). Соответственно их холодопроизводительность в кВт выражается: АВ22 - 18,5/28; АУ45 - 37/56 и АУУ90 - 74/112. В ст. ккал/ч это округленно составляет: АВ22 - 16000/24000; АУ45 - 32000/48000 и АУУ90 - 64000/96000. В числителях показана холодопроизводительность при скорости вращения вала 16 с-1, а в знаменателях - при скорости вращения вала 24 с-1.

 

 


Компрессоры имеют один и тот же ход поршней, равный 70 мм, и одинаковые диаметры цилиндров - 81,88 мм. Все основные узлы и детали (цилиндровые гильзы, шатунно-поршневые группы, сальники, масляные насосы, клапаны и др.) компрессоров унифицированы. Отличаются модели друг от друга числом и расположением цилиндров, формой и размерами блок-картеров, размерами коленчатых валов и проходными сечениями всасывающих и нагнетательных вентилей.

Характерной моделью этого ряда может служить модель компрессора АУ45 (рис.23).

Все три модели компрессоров блок-картерные с водяным охлаждением цилиндров. В блок-картерной отливке установлены цилиндровые гильзы и имеются крышки для доступа к кривошипно-шатунному механизму, к приводным шестерням масляного насоса, к нагнетательным и всасывающим клапанам компрессора. Одна из боковых крышек картера снабжена смотровым стеклом для контроля за уровнем масла.

Всасывающие клапаны компрессоров самопружинящие, ленточные. Установлены они на днищах поршней и закреплены винтами. Нагнетательные клапаны пятачковые. Они расположены в крышках безопасности, прижимаемых к гильзам буферными пружинами.

В цилиндровых гильзах сделаны отверстия для сообщения полости цилиндров со всасывающей полостью компрессора.

Поршни чугунные, каждый с двумя уплотнительными кольцами в верхней части и одним маслосъемным в нижней части. Коленчатые валы стальные, штампованные, двухопорные. Каждый вал имеет два колена, расположенные под углом 180°. В зависимости от числа цилиндров компрессора на одной шатунной шейке вала монтируют один, два или четыре шатуна. Сальники пружинные с масляным затвором. Торцовое уплотнение в них осуществляется графитовым и стальным кольцами, а уплотнение по валу - кольцами из маслостойкой резины.

Система смазки компрессоров комбинированная: сальники и шатунные подшипники смазываются принудительно с помощью затопленного шестеренчатого масляного насоса, а остальные детали - разбрызгиванием. В коленчатый вал масло поступает через сальник.

Предохранительные клапаны компрессоров пружинные, наперстковые. Встроены они в перегородку между всасывающей и нагнетательной полостями компрессора.

Нагнетательные полости компрессоров АУ45 в АУУ90 объединены общим коллектором, который вынесен из блок-картера. Благодаря этому устранен теплообмен между нагнетательной и всасывающей полостями.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.