Особенности использования цвета в одежде специального назначения.


В наше время проблема улучшения внешнего вида промышленного и бытового интерьера и экстерьера, промышленных изделий, пластики ма­шинных форм неотъемлема от проблемы их цветового решения. Цветовое решение промышленной продукции имеет исключительно важное значение не только с точки зрения повышения эстетических качеств того или иного изделия. При работе на производстве и дома — у станка, машины и с быто­выми электроприборами — важны не только умение, мастерство, навыки, интеллект работающего, но и его настроение, самочувствие. Цвет в данном случае играет огромную роль.

Установлено, что некоторые цвета солнечного спектра, так называемые теплые тона — красные, оранжевые, желтые — действуют на человека возбуждающе, расширяют зрачки и даже учащают пульс, вызывая общее утомление. Другие, так называемые холодные тона — синие, голубые, зе­леные — успокаивают, уменьшают утомляемость глаз.

В помещении можно создать впечатление простора, применив светлые холодные тона. Теплыми — красными, коричневыми тонами — можно, на­оборот, создать впечатление суженности пространства. Один и тот же пред­мет, окрашенный в светлый или просто белый цвет, всегда выглядит более легким, а в темный или черный — кажется тяжелее. Одно и то же помеще­ние или предмет производит различное впечатление в зависимости от его окраски.

Помещения, окрашенные в голубые, синие, зеленые цвета, кажутся бо­лее прохладными, чем они есть на самом деле, а окрашенные в оранжевые, желтые, — более теплыми.

Говоря о воздействии цвета на человека, можно привести такой пример. На одном заводе резко уменьшилась посещаемость столовой рабочими. Долгое время не знали причины этого. Оказалось, это было связано с тем, что во время ремонта столовую выкрасили в белый цвет. У рабочих белая окраска вызывала неприятные ассоциации с больничными помещениями, что не способствовало аппетиту. После окраски стен в интенсивные, радост­ные тона посещаемость столовой снова увеличилась. Таким образом, цве­том можно не только создать определенное настроение у человека, но и вы­звать заранее задуманное ощущение.

Помещение, особенно с плохим освещением, окрашенное в белый цвет, кажется обычно несколько серым. С психологической точки зрения окрас­ка общественного или производственного помещения в белый цвет утом­ляет, вызывает ощущение безысходности и воздействует неблагоприятно на рабочих.

Неблагоприятное впечатление производит также сплошная белая окрас­ка больничных помещений. Исследования показали, что более разнообраз­ная окраска, с правильным подбором цветов способствует устранению страха, который часто угнетает больного.

При оформлении производственных помещений надо исходить из того, что подбор цветов должен определенным образом соответствовать специ­фике данного труда.

Например, в литейном или кузнечном цехах, где рабочий имеет дело с огнем или расплавленным металлом, не рекомендуется красить стены в огненно-красный цвет. Здесь целесообразно использовать тона; противо­положные цвету расплавленного металла, — синие и зеленые — для того чтобы помещение казалось более холодным.

Очень важно продумать цветовую гамму рабочего места. Представьте себе токарный станок, окрашенный в серый цвет, на фоне серой стены, при­чем обрабатываемая деталь тоже обычно серая. Такая „цветовая гамма" будет утомлять рабочего и приведет к снижению производительности труда.

Подход к цветовому оформлению заводского цеха, административной комнаты, учебных классов должен быть индивидуальным. Оформление по­мещений, станков, машин, бытовых приборов требует логического соот­ветствия формы и цвета. Правильно подобранная гамма окраски делает изделие привлекательным, вызывает доброе, любовное отношение к нему, тем самым облегчает работу и уход за ним.

Функция, форма и цвет любого промышленного изделия должны быть органически увязаны между собой. Цвет нельзя рассматривать вне условий эксплуатации и конкретной формы. Поэтому окраска должна проводиться с учетом конкретной формы промышленного изделия и специфики работы, общения человека с данным изделием.

Цвет тесно связан с такими средствами композиции, как пропорция, масштаб, нюанс. Особенно велика роль цвета для достижения образности формы изделия, то есть он помогает раскрыть сущность вещи, обострить или ослабить характер формы.

При цветовом решении того или иного изделия промышленности надо учитывать функции его, место установки, способ использования, условия работы. Например, станок в цехе, автомобиль или автобус на улице, пыле­сос или стиральная машина в квартире требуют различного подхода при выборе цветовой гаммы. Вопросы цвета любого изделия не решаются изолированно от цветовых соотношений всего интерьера или природно­го окружения.

Проектируя новое изделие, художник-конструктор пользуется разнообразными красками, применяет различные цветовые сочетания. Цветовое решение изделия позволяет лучше раскрыть конструктивные, эстетические и пластические его качества. Цвет подчеркивает ясно воспринимаемые глазом черты внешней характеристики, соответствующей конструкции изделия, и вместе с тем, формирует эстетическое представление о красоте предмета. С помощью цвета можно выделить главное, наиболее важное, например, лучше сосредоточить внимание оператора, работающего за пультом управления.

Рассмотрим для примера наиболее значимые требования, предъявляемые к цветовому решению одежды в зависимости от ее функционального назначения: специальной и производственной одежде, служебно-деловой, зрелищной и одежде для отдыха.

Специальная и производственная одежда предназначается для работы в цехах фабрик и заводов, на транспорте, в научно-производственных, медицинских учреждениях. Для одежды этого типа цвет проектируется в строгом соответствии с нормами на основе физиологической целесообразности - снятия зрительного напряжения, улучшения условий различимости и читаемости цвета, нейтрализации оптических иллюзий.Используются коммуникативные свойства цвета - цветовое кодирование илицветовая сигнализация. Следовательно, наиболее значимыми требованиями будут физиологические, нормативные, коммуникативные, химико-технологические, защитные свойства.

В служебно-деловой одежде цвет играет стабилизирующую роль, способствует сохранению активности зрения, создает зрительный комфорт в условиях замкнутого помещения (на близкой дистанции зрительного восприятия), концентрирует внимание, тормозит эмоции. Наиболее значимые требования эстетические, физиологические, психологические.

Зрелищная одежда используется для участия в зрелищных и рекламных мероприятиях, спортивных соревнованиях. Здесь большое значение приобретает психологическое воздействие цвета и его эстетические качества, эмоциональные и образные ассоциации, цветовая символика, возможность привлечения внимания, читаемость цвета. Наиболее значимые требования - психологические, эстетические, коммуникативные, физиологические, оптико-физические.

Одежда для отдыха предназначена для посещения парка, музея, концертного зала, театра, ресторана, выставки т.п. Принципы колористического решения базируются здесь на эстетическом, эмоциональном воздействии цвета, создании комфортных условий зрительного восприятия с учетом традиций употребления цвета, цветовых предпочтений и прогноза моды. Наиболее значимые требования эстетические, физиологические, психологические.

Таким образом, значимость того или иного требования определяется назначением изделия, являющегося объектом проектирования. В каждом конкретном случае требования могут ранжироваться по степени значимости.

Выбор победителей: какой цвет надеть на собеседование.Собеседование на новую работу – это всегда стресс, связанный с множеством вопросов. Один из самых важных – это ваш внешний вид. Что надеть? Какую цветовую гамму выбрать? Что делать с прической и макияжем? У работников кадровых служб есть несколько рекомендаций для тех, кто собирается на встречу с потенциальным работодателем.

Во-первых, вы должны хорошо понимать, куда вы идете. Если это научный центр или офис, ваш образ, естественно, должен отличаться от того, который можно выбрать для собеседования в художественную мастерскую или ночной клуб. Во-вторых, никогда не старайтесь выглядеть слишком ярко и модно. Будьте сдержаны и серьезны, в конце концов, вы собираетесь на очень важное мероприятие. И в-третьих, хорошо подумайте о выборе цветовой гаммы. Специалисты дали свои характеристики самым популярным цветам.

Синий – лучший выбор.С точки зрения профессиональных кадровиков, синий – наиболее предпочтителен. Разные оттенки синего отправляют вашему интервьюеру сообщение о том, что вы надежны и заслуживаете доверия. Лучше всего предпочесть костюм темно-синего цвета, он вселит уверенность и вас самих. Однако на встречу в более творческой сфере он нежелателен, здесь вам необязательно выглядеть консервативно.

Коричневый – никогда.Коричневый не несет никаких негативных коннотаций. Вы просто будете излучать покой и надежность. Однако подвох кроется в том, что коричневый может рассказать старомодным, а это нежелательно на собеседовании. Все любят людей перспективных, целеустремленных, идущих в ногу со временем.

Черный – для особых случаев.Эксперты ставят черный цвет на второе место после синего, однако он подойдет, только если вы собеседуетесь на руководящую должность. Это самый властный цвет, поэтому потенциальный начальник может воспринять вас как конкурента,а вам это не нужно.

Красный – это чересчур.Этот цвет тоже очень властный, но власть эта другого рода. Вам могут воспринять как смелую и напористую личность, но есть риск показаться работодателю бунтарем. Вероятно, этот агрессивный оттенок может быть нормально воспринят, если вы делаете карьеру в продажах или юриспруденции, однако лучше все-таки не рисковать.

Серый – самый безопасный.Если вы хотите невербально сообщить своему нанимателю, что вы личность логичная и аналитическая, то серый – идеальный выбор. Это работает практически во всех отраслях. Однако, чтобы проявить немного индивидуальности, добавьте к наряду что-то цветное – шарф или сумочку.

Оранжевый – самый худший.Оранжевый возглавляет список самых неудачных вариантов для собеседования. Специалисты связывают его с непрофессиональностью. Оставьте его для выходных дней, в конце концов, это не ваш последний день, чтобы надевать эту мандариновую блузку.

Белый – только в сочетаниях.Этот цвет посылает сообщение о том, что вы организованы и внимательно относитесь к деталям. Однако в чистом виде он может размыть границы вашей личности, и вы не оставите после себя никакого впечатления. Попробуйте сочетать его с черным или выбирайте белые вещи, на которых есть какие-то фактурные элементы или пятная других удачных цветов.

Фиолетовый и желтый – для художников.Если вы выбрали творческую карьеру, эти цвета подойдут для собеседования идеально. Фиолетовый и желтый расскажут о вашей креативности и оптимизме. Правда, сочетать их между собой следует крайне осторожно.

Теории цветотипов.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 169;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.