Анализ уровней проектирования цвета.


Особенность современного цветового проектирования - его сложный, комплексный и синтетический характер, что определяется широтой задач и многообразием средств их решения. По ходу своей деятельности дизайнеру - колористу приходится использовать в проекте разные цветовые явления, черпать знания из различных областей науки. Колористическое мышление дизайнера предполагает знание всего спектра проблем колористики на различных этапах проектирования, а также учета факторов восприятия цвета.

Для определения стратегии цветового проектирования необходимо систематизировать проблемы цвета и определить последовательность их решения. Рассмотрим спектр проблем цветового проектирования с точки зрения уровней формирования цвета в последовательности его восприятия (табл.З).

Решением оптико-физических проблем цвета на уровне явлений излучения дизайнеру приходится заниматься при определении характера взаимодействия объекта проектирования со свето-цветовой средой, в которой предполагается функционирование объекта (на этапе разработки сценария демонстрации коллекции или при изучении типичных потребительских ситуаций). Тогда дизайнеру необходимо решить вопросы возможного применения светотехники и цветоизмерительных приборов, изменения цвета в зависимости от освещения и оптических свойств поверхности материалов.

Физико-химические проблемы цвета на уровне процессов поглощения, отражения и рассеивания излучения решаются при проектировании новых художественных эффектов поверхности материалов, а также при разработке новых цветовых рецептур, решении вопросов взаимодействия пигментов и красителей с фактурой поверхности материалов, обсуждении возможностей применения новых технологий крашения.

Таблица 3 Уровни проектирования цвета.

Уровни формирования и восприятия цвета Проектная проблематика
Уровень излучения Решение вопросов взаимодействия костюма и свето-пространственной среды, использование светотехники и цветоизмерительных приборов
Уровень поглощения, отражения и рассеивания излучения Разработка цветовых рецептур, новых технологий крашения, проектирование цветовых художественных эффектов поверхности материалов
Уровень сетчатки глаза и передачи зрительной информации в головной мозг Разработка оптимальных условий восприятия цвета, проектирование с использованием явлений цветового контраста, иррадиации, утомления зрения, порогов цветового различия
Уровень зрительных ощущений, эмоций Проектирование с использованием цветовых ассоциаций, выявление и формирование цветовых предпочтений потребителя, тестирование цветом
Уровень языковых и знаковых структур Использование коммуникативных свойств цвета, разработка цветовой рекламы, цветового кодирования, словарей цвета.
Уровень эстетических чувств Проектирование цветового образа, композиционное проектирование, цветовые гармонии
Логический уровень Разработка цветовых каталогов и эталонов, стандартизация, нормирование.

 

Специфику физиологических зрительных процессов, происходящих на уровне сетчатки глаза и передачи первичной информации в головной мозг, необходимо учитывать при проектировании изделий с учетом явлений адаптации, утомления зрения, создание эффектов концентрации внимания или его рассеяния, решении оптимальных условий восприятия цвета, его читаемости и различимости.

Обращение дизайнера к психологическим явлениям восприятия цвета на уровне ощущений и эмоций необходимо при программировании реакции потребителя на проектное цветовое решение, изучении цветовых предпочтений, тестировании цветом потребителя.

Специальные знания из области психолингвистики и семиотики на уровне языковых и знаковых структур требуются дизайнеру при разработке рекламы цвета, цветового словаря моды, при описании тенденций и направлений модной колористики.

Решение образности и выразительности цвета, колористической гармонии и композиции происходит на эстетическом уровне.

Разработка цветовых каталогов изделий и материалов вызывает необходимость в специальных знаниях об известных колористических системах классификации цвета, основах стандартизации и нормирования. Это касается решения вопросов цвета на логическом уровне.

Таким образом, колористика костюма связана не с отдельной областью науки о цвете, а охватывает фактически все уровни изучения цвета. Поэтому проблемы колористики следует решать комплексно с учетом всех уровней формирования и восприятия цвета. При решении проблем, имеющих высокую значимость (спецодежда для работы, связанной с риском для жизни) необходимо привлечение специалистов из смежных областей знания (физиков, химиков, физиологов, психологов и т.п.).

Разработка требований к колористике изделий.Систематизация проблем цветового проектирования и определение его специфики позволили разработать требования к колористике проектируемого изделия и сгруппировать их в соответствии с уровнями формирования и восприятия цвета. Рассмотрим группы требований в зависимости от тех явлений, которые необходимо учитывать в конкретном случае проектирования.

Оптико-физические требования соответствуют уровню излучения. Они определяются физическими свойствами формы, характером цвето- и светопространственной среды, оптико-физическими свойствами поверхности материалов.

Химико-технологические требования соответствуют уровню поглощения, отражения и рассеивания излучения. Они определяются характером применяемых пигментов и рецептурой красителей, а также оборудованием и технологией крашении, химико-технологическими свойствами материалов.

Физиологические требования соответствуют уровню сетчатки глаза и передачи зрительной информации в головной мозг. Они определяются необходимостью создания оптимальных условий восприятия цвета, зрительного комфорта с учетом явлений адаптации, утомления зрения, цветового контраста, иррадиации, порогов цветового различия.

Психологические требования соответствуют уровню зрительных ощущений, эмоций. Определяются явлениями синестезии, наличием цветовых ассоциаций, эмоций, индивидуальных цветовых предпочтений.

Коммуникативные требования соответствуют уровню языковых и знаковых структур, определяются характером восприятия цвета как знака, символа, учитывают традиции и обычаи употребления цвета, возможности цветового кодирования.

Эстетические требования соответствуют уровню эстетических чувств, учитывают соответствие образного цветового решения эстетическим идеалам общества, цветовой культуре, тенденциям моды.

Нормативные требования соответствуют логическому уровню, учитывают необходимость стандартизации, нормирования цвета, контроля качества, разработки цветовых эталонов и каталогов.

В зависимости от ассортимента и назначения проектируемых изделий порядок и значимость этих требований будут различны. Это необходимо учитывать в конкретном проектировании.

 

Таблица 00 Использование цветовой гаммы в одежде

Цвет Восприятие цвета
мужчинами женщинами
Красный Вызывает положительную эмо­циональную оценку. Такое цве­товое решение наиболее при­влекательное и социально же­лаемое. Женщина воспринима­ется как уверенная в себе, энер­гичная и властная. Личность в данной одежде воспринимается как сильная и активная. Однако партнер в красном будет раздражать. Лучше ограничиться мелкими аксессуарами. Таким образом, можно достичь наибольшего успеха.
Черный Оценивают женский костюм данного цвета как вызывающий дискомфорт. Соотносят с твердостью, решительностью, независимостью и энергичностью.
Синий Воспринимается как цвет независимого, уверенного в себе человека. Эмоционально приятен. Но в то же время считается, что этот цвет практичен.
Зеленый Личность оценивается как умеренно активная и сильная. Цвет спокойствия. Цвет вызывает доверие, решительность действий и уверенность.
Коричневый Женщину, одетую в костюм этого цвета, воспринимают как консервативную особу, которая в то же время уверена в себе и решительна. Вызывает эмоциональное неприятие. В общении с партнером возможна скорая усталость и нежелание вести переговоры.
Желтый Женщине приписывают слабость, зависимость и непоследовательность. Цвет, однако, внушает доверие. Цвет характеризуется как легкий, активный, общительный, импульсивный и привлекательный.
Голубой Обладательницу костюма оценивают, как пассивную, беспечную, зависимую. Вызывает положительные эмоции. Личность ассоциируется с мягкостью, чистотой помыслов, с чем-то приятным.
Розовый Личность считается сентиментальной и внушает безопасность как в общении, так и в ведении дел. Однако конструктивно переговоры могут не пройти, т.к. вас не воспримут серьезно. В деловом общении вызывает дискомфорт и ощущение ненадежности.
Серый Цвет является непривлекательным, оценивается как нерешительный, пассивный. Женщине приписывают самоконтроль и твердость. Оценивается как цвет нейтралитета. Воспринимается как осторожный и традиционный. Однако может создать впечатление, что собеседник хочет заранее что-то скрыть.


Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 173;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.