Подходите к прочесу творчески.


Кстати схемы, предложенные в данной статье просто наиболее популярные.

Например, упомянутый здесь В. М. Шугаев на 16 частном круге выявил 120 гармоничных сочетаний цветов.

Но в некоторых областях ИЗО, например, в дизайне мастерам приходится работать с цветом буквально по числам в каталоге, то есть в очень узких рамках в которых свободный поиск цветовых сочетаний, как например в живописи, просто не допустим. Например, при создании фирменного стиля, нужно очень четко привязать фирменные цвета к имеющимся в каталоге цветов. И тут иногда просто нет вариантов, кроме как строго следовать гармоническим схемам.

При использовании данных схем нужно понимать, что сами по себе в отрыве от остальных принципов и законов, которые используются в композиции, данные схемы не будут работать должным образом, то есть, основные законы композиции целостность, соподчинённость, целесообразность, должны соблюдутся. Сколько бы цветов не было в композиции, один всегда так или иначе главный, ему подчинены все остальные, от него строится весь цветовой строй. Да бывают композиции в которых могут в роли главного выступать несколько разных цветов, например, в орнаменте, но тогда данная композиция делится на несколько других где в каждой отдельной все равно главным всегда один цвет.

И так мы рассмотрели несколько способов гармонизации с разными цветовыми кругами, и разными схемами гармонизации. Суть в том, что природа не формулирует так формально законы, как это делает человек, но они несомненно есть, и природа существует сообразно с этими законами, и чтобы их соблюдать иногда не обязательно пользоваться такими жесткими схемами.

Дело в том, что на практике и очень часто цветовой круг художники или фотографы не используют, и не по тому что это плохой инструмент, а по тому что с опытом приходит привычка держать круг в голове и выстраивать цветовые комбинации почти бессознательно. Более того многие поколения художников представления не имели о цветовом круге их этому просто не учили, а они все равно умудрялись делать свои произведения гармоничными, как же им это удавалось.

Еще до изобретения цветового круга были способы гармонизации, которые не требовали использования цветового круга, и они используются до сих пор. Сама натура с которой писали или рисовали подсказывала нужные сочетания цветов, например, в солнечный день все предметы вся окружающая среда пропитана солнечным светом, с присущим ему колоритом, который создает определенную среду, в которую погружена все вокруг даже глубокие тени все равно находятся в данной среде. И хотя тени как правило более холодные чем освещенные солнцем места, но среда, в которую они погружены все равно делает их более теплыми. Или в помещении, когда все освещено лампой накаливания и среда еще более теплая, но окно как часть композиции в котором мы видим ночную сцену, все равно не будет на столько холодным чтобы выпасть из общей композиции, оно все равно будет погружено в среду, которую создает лампа.

Значит среда, то есть какой ни будь определенный оттенок может работать как гармонизатор.

 

Так вот в Живописи и графике, а также в фотографии есть ряд приемов, которые позволяют имитировать данный эффект. Начнем с живописи, хотя в графике подобные способы тоже работают, во-первых, часто, когда художники пишут какую-либо сцену и подбирают палитру которой будут писать они заранее знают в какой цветовой строй будут держать. Будет ли эта композиция холодной или теплой и соответственно если, например, композиция будет теплой то даже самые холодные оттенки будут до определенной степени теплыми, это называется увести в теплую гамму или в холодную.

Еще часто по уже написанной картине если она кажется разваливается по цвету, то есть нет цветовой гармонии, то могут пройтись по ней прозрачным слоем краски (лессировочным) таким образом подчиняя остальные цвета тому цвету, который был у данной лессировочной краски.

Или, например, делается цветной грунт, а по нему пишут раздельным мазком какую-то композицию, таким образом грунт просвечивает из-под краски между мазками и выполняет роль среды, подчиняя себе весь цветовой строй картины.

И кстати подобных способов много, например, акварелисты пишут на тонированной бумаге она просвечивает сквозь краску и тоже играет роль гармонизатора.

А какие способы предлагает графика, тут можно в качестве гармонизатора использовать контур. Например, в станковой графике есть понятие рисующий слой, часто он реализуется в виде обводки, (контура) вокруг основных композиционных элементов, он может объединять элементы чем он толще, тем больше он подчиняет себе все остальные элементы и при определенных условиях он может работать как гармонизатор, то есть пронизывая всю композицию он может играть роль объединяющего элемента, который выравнивает цветовой строй в нужном направлении.

В фотографии тоже имеют место подобные приемы, например, цветные фильтры, которые еще на этапе съемки уже выстраивают цветовой ряд и работают как гармонизатор,

При обработке цифрового фото или при рисовании в цифре тоже имеются возможности для аналогичных приемов.

 

И еще один способ гармонизации — это рама и паспарту, которые тоже могут работать как гармонизатор, не секрет чем толще рамка и паспарту или просто обводка цветом вокруг картины, имеется в виду соотношение площадей, то есть толще относительно изображения, которое обрамляет обводка, тем она больше собирает картину или на оборот делает ее более свободной как правило если вокруг изображения более темная и широкая обводка (рама, паспарту) тем более собранной кажется композиция. Если же обводка более светлая, то композиция чувствует себя более свободно, в плоть до того что композиция может вообще развалится.

Так вот рамка может работать как гармонизатор если умело подобрать сочетание цвета и светлоты рамки. Более того рамка может вписать композицию в интерьер, сработать как объединяющий, гармонизирующий элемент между изображением и интерьером, помещения в котором расположено изображение.

И еще про цветовой круг, мы не коснулись в данной статье темы практической работы с кругом, дело в том, что существуют цветовые круги не только как схемы, но есть, например, механические кураги, или программы на основе цветового круга которые специально созданы для того чтобы с их помощью можно было подбирать гармонические комбинации цветов. Я планирую написать отдельную статью на эту тему, и в ней обещаю рассказать о подобных приспособлениях и программах.

На этом тема цветовой гармонии конечно не кончается, можно еще многое на данную тему сказать, но в задачи данной статьи и не входит рассказать все, скорее обозначить некоторые аспекты и разбудить интерес к данной теме.

Еще раз скажу, подходите к процессу творчески, и будет интересно!

 

Проблема цветовой гармонии и цветовых предпочтений. Эстетическая оценка цвета.Проблема цветовой гармонии принадлежит к наиболее сложным проблемам эстетики, так как отношение человека к цвету формируется под влиянием множества разнообразных факторов. И все же история культуры дает возможность проследить в самых общих чертах динамику изменения «колористического идеала».

В мифологические времена, а также в эпоху средневековья, когда мифологические представления были очень сильны, «самыми прекрасными» считались основные цвета и их сочетания. Но характеристики основных цветов могут быть различными. На примере древних народов мы видим, что в «молодости», на восходящей ветви исторического развития народа, для него предпочтительны чистые и яркие цвета. Когда убывает жизненная сила данного народа или класса, и он приближается к гибели, в его гаммах преобладают приглушенные и усложненные цвета, тонкие нюансные сочетания. Так в общих чертах развивалась колористика искусства Древнего Египта, античности, Древнего Китая. Эта же закономерность прослеживается в истории западноевропейского дворянства (от «варварского» блеска раннего средневековья до нежно-изысканных гамм рококо) или буржуазной европейской культуры XIX века (на одном полюсе — пламенеющие цвета великой Французской революции, на другом — вянущие гаммы модерна). Но, конечно, путь от одного полюса к другому не всегда бывает прямым, чаще он зигзагообразен. Наблюдается также различие цветовых предпочтений внутри одного общества в зависимости от классовой принадлежности: люди физического труда предпочитают более яркие и чистые цвета, интеллигенция и пресыщенные искусством классы — сдержанную или ахроматическую гамму. Правда, нередко и для них яркие и чистые гаммы служат в качестве возбудителя угасающих эмоций и усталой нервной системы.

На цветовые предпочтения и понятия о цветовой гармонии большое влияние оказывает колористика природы данной страны. Художник невольно воспроизводит в своих гаммах краски родной природы или дополняет природу теми красками, которых в ней не хватает. Это правило почти не знает исключений.

Все сказанное выше является обобщением практики мирового искусства. Но, помимо этого, существует научная теория цветовой гармонии.

Самый термин «гармония» как эстетическая категория возник в Древней Греции. Потребность в научном обосновании решения проблемы цветовой гармонии появляется в XIX веке в связи с широким развитием производства, связанного с прикладным искусством. Архитекторы, декораторы, текстильщики нуждались в доступных и кратких пособиях по колористике.

В начале XX в. «прикладная» линия теории гармонии цветов сводится к выбору цветов из пространственной системы (цветового тела) по принципу равных интервалов или по какому-либо иному логически оправданному принципу. Оговариваются также такие моменты, как соотношения яркости и насыщенности цветов, соотношения их площадей в композиции. Эти теории носят, безусловно, формальный характер, но они вполне оправдывают себя в таких же «формальных» случаях практики — в цветовой отделке и орнаментации, не претендующих на «программное» значение. В более сложных ситуациях подобные теории могут служить отправным пунктом для решения колорита, но, конечно, не являются истиной в последней инстанции; Формальные теории гармонии (если они строятся даже на научной основе) не следует принимать безоговорочно, но нельзя и отвергать начисто, как это делают многие современные художники.

Построение гармонических сочетаний цветов. В художественной практике при оценке сочетаемости цветов самым важным фактором является их эмоциональная выразительность, способная вызвать чувственные переживания.

С течением времени сложилась теория гармонических сочетаний цветов, которую и принято брать за основу при поиске колористического решения композиции.

С помощью цветового круга Шугаева можно наглядно выявить основные закономерности построения гармонических цветовых сочетаний. Пользуясь условным цветовым кругом, можно найти гармоничные пары цветов исходя из их свойств взаимно дополнять друг друга по принципу родства или контраста.

В нашем ощущении цвет может быть теплым или холодным, условно удаляющим или приближающим предмет. Это получается в результате наличия в цвете желтого или красного тона (тогда предмет зрительно приближается) или синего (тогда предмет удаляется). Теплые цвета увеличивают поверхность предмета, холодные — уменьшают. Все теплые цвета расположены в верхней части цветового круга, а холодные в нижней. Цвета солнца, заката ощущаются как теплые, а голубого льда, сумеречных теней - как холодные. Поэтому все цвета и их оттенки делятся на теплые (красно-оранжевые, желтые) и холодные (синевато-зеленые).

Кроме того, оттенки цветов могут быть более или менее насыщенными основным цветом.

Всего существует четыре группы цветовых гармоний:

· однотоновые гармонии;

· гармонии родственных цветов;

· гармонии родственно-контрастных цветов;

· гармонии контрастных и дополнительных цветов.

Однотоновые гармонии цветовеще называют гармониями теневых рядов. Основу их составляет какой-либо один цветовой тон, который в том или ином количестве присутствует в каждом из сочетаемых цветов. Различаются же цвета лишь по своей светлотности и насыщенности. В таких сочетаниях часто используются и ахроматические цвета.

Общий колорит однотоновых гармоний имеет спокойный, уравновешенный характер. В случае примерно одинакового распределения площадей всех цветов утверждается идея статики, покоя. Такой колорит можно определить как нюансный. Хотя здесь возможен контраст в противопоставлении темного и светлого. При создании композиции костюма сочетание однотоновых цветов используется довольно часто, так как это самый простой способ цветовой гармонизации.

Гармонические сочетания родственных цветовтакже не представляют собой особой сложности. Цвета, которые располагаются в пределах одной четверти цветового круга, являются родственными друг другу, поскольку каждый из них имеет в составе оба главных цвета, между которыми они находятся.

В цветовом круге имеется четыре группы родственных цветов:

· желто-красные;

· красно-синие;

· сине-зеленые;

· желто-зеленые.

Гармонические сочетания родственных цветов представляют собой сдержанную, спокойную колористическую гамму, создают впечатление покоя, удовлетворения. Справиться с некоторым однообразием такого колорита помогает использование большого количества оттенков и введение ахроматических примесей, т. е. затемнений и высветлений, что привносит в композицию светлотный контраст, усиливающий ее эмоциональную выразительность.

Гармоническое сочетание родственно-контрастных цветовэто наиболее распространенный и богатый в отношении колористических возможностей вид цветовых гармоний. Как уже было сказано, родственно-контрастные цвета располагаются в смежных четвертях цветового круга. Далеко не все сочетания этих цветов способны составить гармонию.

Художественная практика показывает, что родственно-контрастные цвета даже в чистом виде, без примеси к ним ахроматических цветов гармонируют друг с другом, если количество объединяющего их главного цвета и количество контрастирующих главных цветов в них одинаковы. На этом построены принципы создания гармонических сочетаний двух, трех и четырех родственно-контрастных цветов. Рассмотрим их последовательно.

Удачно сочетаются два родственно-контрастных цвета, если их положение в цветовом круге определяется концами строго вертикальных или строго горизонтальных хорд. Действительно, если провести в цветовом круге, например, горизонтальную хорду, то на концах ее окажутся два цвета, каждый из них равно удален от общего главного цвета и от контрастных главных цветов. Если же направление хорды будет отличаться от горизонтали, то цвета на концах ее будут содержать разные количества как общего, так и контрастных главных цветов, т. е. принцип гармонии будет нарушен.

Простейшее гармоническое сочетание родственно-контрастных цветов значительно обогащается при добавлении к ним ахроматических, или цветов из их теневого ряда.

Однако в художественном проектировании часто приходится сталкиваться с композициями, колорит которых определен сочетанием не двух, а трех цветовых тонов. При этом возможны следующие варианты:

• цветовая гармония может быть составлена сочетанием трех цветов, расположенных на концах равностороннего треугольника, у которого одна из вершин - главный цвет, а противоположная ей сторона - вертикальная или горизонтальная хорда; легко заметить, что в круге имеется четыре таких треугольника по числу главных цветов;

• гармоническую триаду составляют цвета, расположенные в вершинах тупоугольного треугольника, у которого одна из вершин - главный цвет, а противоположная сторона является горизонтальной или вертикальной хордой;

• гармоническое сочетание образуют три цвета, находящиеся в вершинах прямоугольного треугольника, у которого гипотенуза (сторона, расположенная напротив прямого угла) является диаметром круга, а катеты (образующие прямой угол стороны) горизонтальные и вертикальные линии.

Сочетание четырех родственно-контрастных цветов образуется на основе вписанного в цветовой круг прямоугольника, у которого все стороны также представляют собой горизонтали и вертикали. Существует случай, когда прямоугольник заменен квадратом это самый устойчивый равновесный вариант цветовых сочетаний, хотя он и отличается повышенной цветовой активностью и контрастом.

Цвета, расположенные в смежных четвертях, называются родственно-контрастными, ибо они с одной стороны, объединены одним общим цветом, а с другой, содержат в себе контрастные цвета. Например, можно сравнить родственно-контрастные оранжевый и фиолетовый цвета. В каждом из них содержится часть красного, объединяющего их цвета, и в то же время в оранжевом имеется желтый цвет, который является контрастным по отношению к синему, являющемуся вторым составляющим цветом фиолетового.

Гармонические сочетания контрастных цветов.Это цвета, расположенные на концах диаметра цветового круга. Такие цвета не связывает никакая степень родства, они обладают полярными свойствами, поэтому их сочетания обладают повышенной активностью, напряженностью, динамичностью. Для построения гармонии контрастных цветов нужно сначала выбрать исходный цвет, а затем, проведя диаметр, определить соответствующий ему контрастный. Остальные цвета можно взять из теневых рядов этих цветовых тонов.

Чем больше цвета отличаются один от другого по светлоте, насыщенности и цветовому тону, тем менее они гармонируют друг с другом.

В противоположных четвертях помещаются контрастные цвета. У них нет ничего общего, так как они составлены различными парами главных цветов. Так, желто-зеленые контрастны фиолетовым и пурпурным, так как «родителями» первых являются зеленый и желтый цвета, а вторых — синий и красный. Контрастные цвета наиболее значительно отличаются друг от друга. Если контрастные цвета находятся на концах диаметров, то они к тому же называются контрастно дополнительными. При их смешении получаются ахроматические цвета.

Сочетание контрастных (т. е. противоположных) цветов — одно из главных средств композиции, стремящейся выразить динамику, драматизм, обострить восприятие произведения искусства. Контраст активизирует любую форму. Широко использовали контраст цветов, света и тени художники Рембрандт, Матисс, Ван-Гог, Малявин и др. Контрастные цвета в цветовом круге находятся в противоположных четвертях, например красно-оранжевый и сине-зеленый. Неумело подобранные контрастные цвета «убивают» друг друга.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.034 сек.