Практические упражнения


Упражнение 1.Выполнить композиции разного светлотно-тонального состояния, используя:

полный светлотный диапазон тонов (белый, черный и среднесерый тона); светло-серый диапазон тонов (белый, светло-серый и среднесерый тона); темно-серый диапазон тонов (черный, темно-серый и серый, близкий к среднесерому, тона); среднесерый диапазон тонов (темно-серый, среднесерый и светло-серый тона). Для всех случаев формы мотивов следует брать простые, примерно одинаковых размеров. В процессе работы эти формы могут несколько варьироваться. В основу распределения мотивов на плоскости следует положить принцип динамики (разные расстояния). Следует учесть и то обстоятельство, что выразительность общего тонального состояния выступает ярче при условии, когда в четырех светлотных диапазонах ритмическая группировка мотивов будет сохраняться примерно одинаковой.

Упражнение 2.Выполнить композиции, используя полный светлотный диапазон, в которых отношения светлот трех тонов характеризуются: равноступенностъю; серый цвет сдвинут в сторону белого, что заставляет более четко читаться орнамент черного цвета; серый цвет сдвинут в сторону черного, что заставляет более четко читаться орнамент белого цвета. Пластические формы мотивов и их ритмическая организация устанавливаются произвольно, но при этом сохраняют неизменность во всех трех вариантах.

Упражнение 3.Выполнить композицию, где белый, серый и темный цвета занимают зрительно одинаковые площади.

Упражнение 4.Построить трехтоновые композиции по белому, черному и серому фону, когда один из трех тонов занимает явно меньшую площадь. Орнаментальный узор в трех вариантах примерно одинаков.

Обычно при моделировании костюмаисходят из сочетания не более чем четырех цветов, так как иначе композиция окажется дробной, лишенной целостного характера. Гармонические пары цветов подбираются либо по принципу подобия (родственные цвета), либо по принципу контраста. Например, основным может быть красный цвет, а к нему добавляются цвета из смежных секторов цветового круга (принцип подобия). Так, оранжевый гармонирует с фиолетовым, т.к. они являются дополнительной парой (по вертикали). Контрастные цвета подбираются по диагонали в цветовом круге. Причем в цветовом решении костюма учитывается понятие одновременного контраста. Известно, что при соединении двух контрастных цветов происходит либо усиление каждого из них, либо погашение, а на границе их слияния возникает третий цвет. Так, белые детали - воротник, карманы, манжеты - на красном платье могут приобрести зеленоватый оттенок, а желтые детали на синем костюме оранжевый. Причем чем меньше площадь деталей, тем они подвержены большему влиянию соседнего цвета.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.