Упражнение 7.7. Контроль состояния системных ресурсов


 

В этом упражнении мы будем принудительно «перегружать» компютер запущенными процессами и наблюдать за тем, как исчерпываются системные ресурсы и как они высвобождаются.

1. Запустите программу Индикатор ресурсов (Пуск > Программы > Стандартные > Служебные > Индикатор ресурсов).

2. Двойным щелчком на значке индикатора ресурсов на панели индикации откройте
окно Индикатор ресурсов. Запишите показания индикаторов о наличии ресурсов.

3.Запустите программу Проводник (Пуск > Программы > Проводник).

4. Дайте команду Справка > О программе. Убедитесь, что информация о свободных системных ресурсах, отображаемая в диалоговом окне О программе «Windows», совпадает с данными индикатора ресурсов.

5. Открывайте окна произвольных программ, доступных через Главное меню. Следите за тем, как при этом падает резерв ресурсов операционной системы.

6. Обратите внимание на то, как изменяется вид значка индикатора ресурсов на панели индикации при уменьшении количества свободных ресурсов.

7. Обратите внимание на то, как изменяется цвет значка индикатора ресурсов на панели индикации, после того как количество свободных ресурсов упадет ниже одной трети от исходного значения.

8. Обратите внимание на дальнейшее изменение цвета значка индикатора ресурсов на панели индикации.

9. Прочтите системное сообщение, появляющееся, когда будет исчерпано более 90 % системных ресурсов. Закройте соответствующее диалоговое окно.

10.Постепенно закрывайте все окна, которые были открыты в ходе выполнения этого упражнения. При этом следите за процессом освобождения ресурсов.

11.Совпали ли значения количества свободных ресурсов до эксперимента и после него? Если нет, то чем можно объяснить различие? Оцените величину различия, если оно есть.

12.Если есть возможность, проведите этот эксперимент порознь на компьютерах с операционными системами Windows 95 и Windows 98. Обратите внимание на различие в результатах. Сделайте вывод о том, какую систему целесообразнее использовать для эффективной работы.

 

Мы научились использовать служебную программу Индикатор ресурсов для контроля за состоянием системных ресурсов. Опытным путем мы установили наличие явления «утечки системных ресурсов» и проанализировали его величину в операционных системах Windows 95 и Windows 98.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.