При авиационных работах


Эксплуатант обязан страховать свою ответственность за вред, который может быть причинен в связи с выполнением им авиационных работ.

IV. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА И АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА

 

На сегодняшний день в мире существует более 2000 документов, которые связаны с деятельностью в области ГА , 183 из них являются обязательными к исполнению для государств – членов ИКАО.

Чтобы систематизировать документы , объединить их по отдельным вопросам , в США и странах Западной Европы создали систему ( блоки) документов(в виде блоков). В США такая система объединена в федиральные авиационные правила(FAR), в странах Западной Европы- JAR.

В 1961 г. в США был разработан свод Федеральных авиационных правил (FAR).Европейский Союз (ЕС) в лице Объединенной авиационной администрации(IAA) пошел по пути рационализации структуры и переработки содержания требований, регламентирующих вопросы эксплуатации ВС, что нашло отражение при создании аналогичных, но касающихся ЕС, правил - JAR- OPS. В этом документе имеются разделы с требованиями, регламентирующими коммерческую эксплуатацию самолетов (часть JAR- OPS-1), вертолетов (часть JAR- OPS-2) и авиации общего назначения (часть JAR- OPS-3)

Аналогичные правила, с подобной структурой приняты и введены и у нас в России. Структура Федеральных авиационных правил (ФАП) и авиационных правил использования воздушного пространства (АП ИВП) разделена на 20 блоков. Каждый блок имеет порядковый номер и название, соответствующее определенному вопросу. Каждый блок разбит еще на 10- 30 подблоков, каждому из которых присваивается имя ФАП или АП ИВП и порядковый номер, с названием вопроса. Далее даются документы, их положения, раскрывающие данный вопрос. Номера ФАП соответствуют, в большинстве случаев, номерам аналогичных вопросов, раскрываемых в FAR и JAR.

Часть номеров, в настоящее время, зарезервировано.

ФАП и АП ИВП - нормативные акты, регулирующие отношения в области использования воздушного пространства и в области авиации, и применяемых в порядке определенном Правительством РФ.

 

4.1. Структура Федеральных авиационных правил и авиационных правил



ПЕРЕЧЕНЬ



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.