Система кровообращения


Система кровообращения включает в себя сердце и кровеносные сосуды. Сердце - главный орган кровообращения, ритмические сокращения которого обуславливают движение крови. Сосуды, по которым кровь выносится из сердца и поступает к органам, называются артериями, а сосуды, приносящие кровь к сердцу, - венами.

Сердце - четырехкамерный мышечный орган, располагающийся в грудной полости. В сердце различают правое предсердие, правый желудочек, левое предсердие, левый желудочек. В правое предсердие по верхней и нижней полым венам поступает венозная кровь. Пройдя через правое предсердно-желудочковое отверстие, по краям которого укреплен трехстворчатый клапан, кровь попадает в правый желудочек, а из него - в легочные артерии. В левое предсердие впадают легочные вены, несущие артериальную кровь. Она проходит левое предсердно-желудочковое отверстие, по краям которого прикрепляется двустворчатый клапан, попадает в левый желудочек, а из него в самую большую артерию - аорту. 1 - полые вены; 2 - правое предсердие; 3 - правый желудочек; 4 - аорта; 5 - легочные артерии; 6 - легочные вены; 7 - левое предсердие; 8 - левый желудочек
Учитывая особенности строения, функции сердца и кровеносных сосудов, в теле человека различают два круга кровообращения - большой и малый.  
Схема кровообращения: 1 - капиллярная сеть верхней части тела; 2 - аорта; 3 - верхняя полая вена; 4 - правое предсердие; 5 - лимфатический проток; 6 - легочная артерия; 7 - легочные вены; 8 - капиллярная сеть легкого; 9 - левый желудочек; 10 - чревный ствол; 11 - печеночная вена; 12 - капилляры желудка; 13 - капиллярная сеть печени; 14 - верхняя и нижняя брыжеечные артерии; 15 - воротная вена; 16 - нижняя полая вена; 17 - капилляры кишечника; 18 - внутренняя подвздошная артерия; 19 - наружная подвздошная артерия; 20 - капиллярная сеть нижней части тела. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и оканчивается в правом предсердии. Из левого желудочка отходит аорта, которая образует дугу, а затем направляется вниз вдоль позвоночника. Та часть аорты, которая находится в грудной полости, называется грудной аортой, а расположенная в брюшной полости - брюшной аортой. От дуги аорты и грудной части отходят сосуды, идущие к голове, органам грудной полости и верхним конечностям. От брюшной аорты сосуды отходят к внутренним органам. В поясничном отделе брюшная аорта разветвляется на подвздошные артерии нижних конечностей. В тканях кровь отдает кислород, насыщается диоксидом углерода и возвращается по венам от верхней и нижней частей тела, образующих крупные верхнюю и нижнюю полые вены, впадающие в правое предсердие. Кровь от кишечника и желудка оттекает к печени, образуя систему воротной вены, и в составе печеночной вены поступает в нижнюю полую вену. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и оканчивается в левом предсердии. Из правого желудочка выходятлегочные артерии, несущие венозную кровь в легкие. Здесь легочные артерии распадаются на сосуды
более мелкого диаметра, переходящие в мельчайшие капилляры, густо оплетающие стенки альвеол, в которых происходит обмен газов. После этого кровь, насыщенная кислородом (артериальная), оттекает по четырем легочным венам в левое предсердие.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.