Влияние на остойчивость подвешенного груза


Особенность подвешенного груза с точки зрения остойчивости заключается в том, что он, удерживаясь на весу, может перемещаться.

Рассмотрим в качестве примера случай приема груза плавучим краном (рис. 2.16). Груз весом Р поднят краном в точку N на уровень zг относительно основной плоскости (ОП). Вылет стрелы относительно центра тяжести начальной ватерлинии (ВЛ0) составляет lg, а нить (трос), удерживающая груз, имеет длину l и закреплена на стреле в точке А (нок стрелы).

 

 

Рис. 2.16. К влиянию приема подвешенного груза на остойчивость

 

Прием груза вызовет изменение средней осадки крана на , где S – площадь ватерлинии ВЛ0, а также его наклонение на угол θ.

С точки зрения остойчивости прием подвешенного груза удобно рассматривать в два этапа.

На первом этапе груз принимается в точку N и рассматривается (условно) как груз с фиксированным расположением относительно судна. На втором этапе считается, что груз удерживается только нитью и он занимает новое (окончательное) положение с центром в точке K.

Выражение для коэффициента остойчивости , применительно к первому этапу, может быть получено с использованием зависимостей, представленных в п.2.4. Для этого этапа будем иметь

где – поправка к начальному коэффициенту остойчивости .

На втором этапе приема груза возникает кренящий момент Мкр=Р∙lр=Р∙l∙sinθ (см. рис. 2.16), который принято рассматривать как поправочный восстанавливающий момент с отрицательным знаком, т.е.

Последнее выражение можно представить в виде где – вторая поправка к начальному коэффициенту остойчивости.

Суммарную поправку к начальному коэффициенту остойчивости можно представить в виде или, обозначив , записать в форме

 

(2.25)

 

Из формулы (2.25) следует, что при определении поправки к коэффициенту остойчивости, в случае приема или снятия подвешенного груза, в качестве аппликаты его центра тяжести следует принимать аппликату точки подвеса (т. А на рис. 2.16).

Влияние подвешенных грузов следует учитывать, в частности, при оценке остойчивости плавучих кранов и рефрижераторных судов, перевозящих мясные туши, подвешенные на крюках.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.036 сек.