Структура грамматики (разделы грамматики)


ГРАММАТИКА КАК НАУКА: ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА ГРАММАТИКИ

Термин грамматика (от греч. grammatike techne ‘письменное искусство’, от gramma ‘буква’) имеет три основных значения:

1) грамматика — это строй языка, включающий в себя систему морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словообразования;

2) грамматика — это раздел языкознания, который изучает такой строй;

3) грамматика — это учебник, содержащий сведения об этом строе.

В английском языке для маркировки различий между этими тремя значениями рассматриваемого термина используются артикли: определенный — для первого (the English grammar), отсутствие артикля — для второго (English grammar), неопределенный — для третьего (аn English grammar). Речь, разумеется, идет о внеконтекстном, внеситуативном употреблении артикля — в конкретной речевой ситуации артиклевая детерминация может быть совершенно иной: I didn’t like the English grammar you gave me yesterday — it’s too thick and difficult.

Объектом грамматики является грамматический строй языка.

В то время как предмет грамматики составляют такие проблемы, как

· изучение правил функционирования значимых единиц языка на разных уровнях его структуры;

· рассмотрение закономерностей изменения слов и принципов их объединения при построении предложения (высказывания).

Грамматический строй языка — это многоуровневая система, в которую входят морфемика, словообразование, морфология и синтаксис. Следовательно, грамматический строй языка — это система морфологических и синтаксических форм и категорий языка.

Центральными понятиями грамматики являются грамматическая категория, грам­матическое значение, грамматическая форма и грамматический способ. Все эти абстракции представлены в конкретных грамматических единицах (в слове — словоформе, словосочетании, предложении), оформленных в соответствии с грамматическими законами языка.

Структура грамматики (разделы грамматики)

Грамматика включает такие разделы:

І. Морфология (от греч. morphe ‘форма’ и logos ‘слово, учение, наука’) — раздел грамматики, который изучает грамматические значения слов в аспекте частей речи. Можно сказать, что морфология — это грамматика слова.

ІІ. Синтаксис (от греч. syntaxis ‘порядок, построение’, связь) — это раздел грамматики, который изучает строение словосочетаний и предложений, структуру и значение синтак­сических единиц. В целом синтаксис изучает средства и правила построения высказываний.

Синтаксис — это грамматика связного текста, т. е грамматика словосочетания и предложения. В синтаксисе слово и его формы являются единицами, участвующими в образо­вании синтаксических единиц.

При традиционном подходе в рамках грамматики выделяют еще два раздела (в настоя­щее время они считаются самостоятельными разделами лингвистики):

1. Морфемика — это раздел языкознания, который изучает набор (инвентарь) «живых» морфем определенного языка, принципы их вхождения в структуру слова (морфотактика).

«Живая» морфема — это морфема, которая выделяется в составе слова с точки зрения современного, синхронного состояния развития языка.

2. Словообразование (дериватология) — это раздел языкознания, изучающий процессы образования производных слов, их строение, а также систему, в которую они входят.

Виды грамматики

І. В зависимости от охвата объекта изучения:

1. Общая грамматика — изучает универсальные грамматические черты и свойства, присущие всем языкам или ряду языков.

2. Частная грамматика — исследует грамматический строй конкретного языка.

ІІ. В зависимости от периода грамматического строя языка:

1. Историческая (диахронная) грамматика — изучает строй языка в его развитии или на отдельных прошлых ступенях; исследует те изменения, которые происходят в грамматическом строе того или иного языка с течением времени; ее разновидность — сравнительно-историческая грамматика, которая рассматривает родственные языки в их историческом развитии.

2. Описательная (синхронная) грамматика — изучает состояние грамматического строя языка в определенный период, обычно соответствующий моменту написания грамматики; ее разновидность — сопоставительная грамматика — описывает сходства и различия в строе родственных и неродственных языков в какой-либо определенный момент их существования.

ІІІ. В зависимости от основных характеристик грамматического строя языка:

1. Формальная грамматика — описывает грамматический строй языка от формы к значению: основные описательные и нормативные грамматики современного русского языка, в которых представлен системы морфологических и синтаксических формальных средств языка и описаны грамматические значения, заключенные в этих формальных средствах.

2. Функциональная грамматика — описывает грамматический строй языка от значения к выражающим его формам: определенным образом сгруппированные грамматические значе­ния, которые рассматриваются в их функционировании вместе со специфическими для каждо­го контекста формальными средствами выражения.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.