Инжектор главного маслонасоса


Для обеспечения нормальной работы главного масляного насоса необходимо во всасывающем патрубке поддерживать избыточное давление. С этой целью во всасывающем трубопроводе установлен струйный насос-инжектор (рис.67), поддерживающий на входе в колесо избыточное давление в интервале 0,02-0,1 МПа. К соплу инжектора подводится масло из нагнетания того же насоса.

Рис. 67. Инжектор главного маслонасоса

 

1 – приемный патрубок; 2 – сопло; 3 – горловина; 4 – труба

 

Приемный патрубок инжектора расположен на раме-маслобаке ниже минимального уровня масла в баке. Струя масла, вытекая с большой скоростью из сопла, засасывает из бака дополнительное количество масла и направляет его в ступенчатый диффузор, составленный из горловины и трубы. При выходе масла из горловины в трубу скоростной напор преобразуется в статический, вследствие чего и создается избыточное давление во всасывании главного насоса, необходимое для его бесперебойной работы.

 

Пусковой маслонасос смазки

Пусковой маслонасос (рис. 68) обеспечивает подачу масла при пуске и остановке газоперекачивающего агрегата. Насос центробежного типа с приводом от асинхронного электродвигателя переменного тока смонтирован на верхней крышке маслобака. Сам насос погружен в маслобак. Расчетная производительность насоса 2000 л/мин при давлении нагнетания 0, 55 МПа.

Вертикальный вал насоса соединяется с валом приводного электродвигателя кулачковой муфтой.

Рис. 68. Пусковой маслонасос смазки

 

1 – уплотнительная втулка; 2 – гайка-обтекатель; 3 – корпус; 4 – колесо насоса; 5, 6 – вкладыши; 7 – вал насоса; 8 – рама; 9 – кулачковая муфта,

10 – электродвигатель; 11–труба

 

Корпус насоса имеет форму улитки и состоит из двух половин с вертикальным разъемом. Всасывающая камера корпуса в виде конфузора со встроенным инжектором обеспечивает плавный вход масла на колесо насоса. Колесо с фрезерованными лопатками скреплено заклепками с покрывающим диском и насажено на вал. Колесо, закрепленное на валу шпонкой и гайкой-обтекателем, имеет упорный гребень, которым передает осевое усилие на упорный вкладыш. Вращение вала насоса происходит во вкладышах уплотнительной втулки плавающего типа. Внутренние поверхности вкладышей и втулки залиты баббитом. Уплотнение насоса от перетекания масла из нагнетательной камеры во всасывающую и по валу производится за счет малых зазоров в подшипнике и втулке.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.