Взаимосвязь административного и архивного права


В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) законодательно закреплены составы административных правонарушений в области архивного дела, что является одной из мер защиты.

КоАП РФ предусматриваются нормы, используемые должностными лицами в архивной сфере в отношении граждан и должностных лиц, нарушивших правила работы в архивах.

Статья 19.4 «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)». Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего этим должностным лицом служебных обязанностей – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, влечет наложение административного штрафа на граждан от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от пяти до десяти; на юридических – от пятидесяти до ста.

Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации) или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.8, 19.19 кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от трех до пяти; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти.

Статья 28.3. КоАПРФ определяет полномочия деятельности органов и должностных лиц по применению норм об административной ответственности.

Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях согласно положения Кодекса, устанавливается соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Такой ограниченный перечень был установлен Федеральной архивной службой Российской Федерации в приказе от 25.03.2002 № 18.

В него входят руководитель органа исполнительной власти в сфере архивного дела, его заместители и начальники структурных подразделений этого органа.

Сотрудники органов местного самоуправления и архивных учреждений, как государственных, так и муниципальных, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях не наделены.

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) (статья 13.11 КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, на должностных лиц.

В соответствии со статьей 13.20 нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Эти меры должны способствовать совершенствованию контроля за состоянием хранения документов Архивного фонда Российской Федерации, их отбора, а также соблюдению правил работы архивов, в том числе и в части их взаимоотношения с пользователями архивных фондов.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что федеральным законодательством в достаточной степени урегулирован вопрос о привлечении к административной ответственности правонарушителей в сфере архивного дела.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.