Профилактика вибрационной болезни


При приеме на работу, связанную с воздействием вибрации, в целях профилактики вибрационной болезни рабочие должны проходить предварительный медицинский осмотр.

Лица, страдающие заболеванием нервной и эндокринной системы, циркуляторного аппарата, язвенной болезнью, вестибулопатией, поражением слуха, перенесшие отморожение рук, полиневрит, полиартрит, не должны приниматься на работу, связанную с воздействием вибрации. В целях ранней диагностики заболевания всех работающих с пневматическими инструментами следует один раз в год периодически подвергать медицинскому осмотру, который должен проводиться с участием терапевта, невропатолога и отоларинголога, а в случае необходимости - гинеколога и рентгенолога с необходимыми лабораторными исследованиями.

В целях предупреждения развития вибрационной болезни должны проводиться санитарно-технические мероприятия, направленные на уменьшение вибрации (отдачи) пневматических инструментов, запрещение пребывания работающих на вибрирующих установках.

С профилактической целью рекомендуются также перерывы в работе через каждые 1,5 часа, гимнастические упражнения, прием витамина В1 по 15 мг ежедневно, курсами, теплые ванночки (температура воды 35-39°) и массаж рук.

Меры борьбы с вибрацией

При работе в условиях воздействия общей вибрации под ноги рабочему ставится специальная виброгасящая (амортизирующая) площадка. При воздействии местной вибрации (чаще на руки) рукоятки и другие вибрирующие части машин и инструмента (например, пневмомолоток), соприкасающиеся с телом рабочего, покрываются резиной или другим мягким материалом. Виброгасящую роль играют и рукавицы.

При приеме на работу, связанную с возможным воздействием шума или вибрации,проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры, а в процессе работы - периодические медосмотры раз в год.

Медицинскими противопоказаниями являются

1. Облитерирующие заболевания артерий, периферический ангиоспазм

2. Хронические заболевания периферической нервной системы

3. Аномалии положения женских половых органов. Хронические воспалительные заболевания матки и придатков с частыми обострениями

4. Высокая и осложненная близорукость (выше 8,0

ПЫЛЬ

ПЫЛЬ- дисперсная система, где раздробленное вещество (дисперсная фаза) находится в непрерывной дисперсной среде; Т.Е. это взвешенные в воздухе, медленно оседающие твердые частицы, размером от 0,001 до 100 микрон.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.