Источники и причины возникновения ЧС.


 

Под источником ЧС понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть ЧС.

К источникам возникновения ЧС относятся:

1. Предприятия (производства), продукция и технологические процессы, которых предусматривают использование высоких давлений, взрывчатых, легковоспламеняющихся, а также химически агрессивных, токсичных, биологически активных и радиоционноопасных веществ и материалов, а также гидротехнические сооружения, транспортные средства, нефтепродуктопроводы, здания и сооружения, построенные с нарушением ДБН (гос. строит, нормы), военная деятельность и т.д.

2. Действия факторов риска, т.е. высвобождение энергий различных видов, а также токсичных, биологически активных или радиоактивных веществ в количествах и дозах, представляющих угрозу жизни и здоровью населения и загрязняющих окружающую среду

3. Экспозиция населения, а также среды его обитания (зданий, орудий труда, воды, продуктов питания и т.д.), способствующая повышению факторов риска.

4. Широко распространённая инфекционная болезнь людей, с/х животных и растений.

5. Применение современных средств поражения (как обычных средств вооружённой борьбы, так и ракетно-ядерного и биологического оружия).

6. Природные явления: наводнения, ураганы, цунами, землетрясения и др.

Причины возникновения ЧС подразделяются на:

- природные;

- антропогенные.

Природные причины – из всех видов опасностей они принадлежат к разряду наиболее стабильных и представляют стабильную угрозу для человечества на протяжении всего его существования.

Стихийные бедствия - природные явления, которые имеют чрезвычайный характер приводят к нарушению нормальной жизнедеятельности населения, его гибели, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

По причине возникновения они подразделяются на:

1. Тектонические – связанные с процессами, которые возникают в нутрии Земли;

2. Топологические – их причиной являются процессы, которые возникают на поверхности Земли;

3. Метеорологические – связанные с процессами в атмосфере. Но в большинстве случаев основной первопричиной возникновения этих стихийных бедствий являются процессы, которые происходят в космосе.

Антропогенные причины подразделяются на:

- социальные;

- экономические.

Социальные:

- рост народонаселения;

- урбанизация;

- неподготовленность населения;

- отсутствие информации об обстановке в ЧС;

- отсутствие нормативно-правовой базы;

- безответственность и не компетенция должностных лиц, превышение полномочий;

- коррупция;

- терроризм и др.

Экономические:

- несовершенство технических средств и технологических процессов;

- изменение окружающей среды в следствии природопользования (загрязнение, исчерпаемость ресурсов)

- бедность (износ техники, нехватка средств на модернизацию, профилактику и т.д.)

 

ВЫВОДЫ.

 

Под природно-техногенной безопасностью жизнедеятельности населения понимаем такое состояние природной среды и техносферы, при котором государство, используя наличные ресурсы и средства, способно обеспечить защиту жизни, здоровья и безопасные условия жизнедеятельности населения, а также гарантировать приемлемый уровень риска возникновения ЧС путем предупреждения возникновения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Важную роль в повышении уровня безопасности жизнедеятельности общества играет уровень образования и воспитание населения. Формирование новой культуры безопасности жизнедеятельности населения является одним из ключевых элементов усовершенствования государственной политики относительно предотвращения и смягчения последствий действия ЧС. Ключевым моментом в вопросах образования населения должно стать внедрение современных научных и методических форм и методов образовательной деятельности, которое предусматривает всестороннюю подготовку человека к жизни в обществе и природной среде, что стремительно изменяются.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.