ТЕМА 6. Процесс принятия группового решения


 

Содержание:Социально-психологические особенности, влияющие на принятие группового решения. Групповая поляризация. Сдвиг к риску. «Огруппление» мышления. Типы производственных задач. Технологии принятия группового решения (групповое интервью, мозговой штурм, групповая дискуссия).

Проблема принятия единого решения по определенным важным вопросам для любой реальной малой группы актуальная и сложная. Группа не может существовать как целое, не вырабатывая общие подходы и общие мнения по различным насущным или, принципиальным вопросам. К тому же необходимо обеспечить не только нахождение такого общего решения, но и добиться его высокой эффективности. Принятие группового решения является одним из основных процессов, в ходе которого группа вырабатывает единое групповое мнение по какому-либо вопросу.

Групповое мнениеэто не результат группового компромисса, это наиболее оптимальное для всей группы и каждого ее члена решение жизненно важной задачи.

 

Явление принятия группового решения может быть рассмотрено как социально-психологический феномени социально-психологический процесс.

I. Социально-психологический феномен связан с такими феноменами, как:

- «групповая поляризация»;

- «сдвиг к риску»;

- «огруппление мышления».

 

Феномен «групповая поляризация». Суть феномена групповой поляризации в том, что в процессе дискуссии, направленной на выработку значимого для группы решения, противоположные мнения, имевшиеся у различных группировок не только заявляются, но и вызывают принятие или отвержение их большей частью группы. Мнения членов группы начинают тяготеть к определенному выбору, крайним значениям шкалы предпочтений. Количество средних, промежуточных решений существенно сокращается и они как бы отмирают, а более крайние отчётливо распределяются между двумя полюсами. Важно, что данный эффект не связан с самой процедурой группового обсуждения, а представляет собой собственно групповой феномен, явление, вытекающее из особенностей групповой динамики.

Существует два объяснения поляризации: нормативное и информационное.

· Нормативное объяснение – человеку свойственно постоянно сравнивать себя с другими, сохраняя при этом позитивный образ «Я». Он выстраивает такой ряд аргументов: «Я – думаю правильно и вижу, что многие другие думают так же правильно, как я. Следовательно, я ещё больше укрепляюсь в своём исходном мнении», т.е. осуществляется сдвиг в сторону ранее существовавшего мнения.

· Информационное объяснение – групповая дискуссия генерирует аргументы. Если они в пользу мнения какого-то члена группы, то они ещё сильнее склоняются к своему, ранее существовавшему мнению, т.е. оно поляризуется. Если аргументы противоречат ранее существовавшему мнению, то оно сдвигается в противоположную сторону. Таким образом, «сдвиг мнений» в ходе групповой дискуссии – пропорция аргументов одной и другой сторон.

 

Феномен «сдвиг к риску»Суть феномена: групповое решение оказывается более рискованным по сравнению со средним индивидуальным решением, принятым до проведения группового обсуждения.

В 1961 г. Дж. Стоунер показал, что групповое решение включает в себя в большей мере момент риска, чем индивидуальные решения.

Существует несколько гипотез, объясняющих происхождение феномена сдвига к риску:

· Групповое обсуждение проблемы порождает у членов группы ощущение общей ответственности (а следовательно, личной безответственности), что способствует принятию более «сильных», предельных решений.

· В качестве основного «виновника» экстремальных решений рассматривает лидера: будучи изначально более склонным к рискованным решениям, он в процессе обсуждения убеждает в своей правоте остальных.

· Гипотеза риска как ценности: готовность рисковать повышает статус человека в группе, а следовательно, в процессе группового обсуждения члены группы будут стремиться демонстрировать наличие у себя такой способности.

 

Сдвиг к риску – не единственное следствие группового обсуждения проблемы. В ряде ситуаций (например, гипотетически связанных с угрозой здоровью и жизни участников) наблюдается обратный эффект: сдвиг группового решения к осторожности. Во многих ситуациях последствием обсуждения является именно поляризация мнений, а не направленный сдвиг в сторону рискованного решения.

 

Феномен, «огруппление мышления» (группомыслие) описанный И. Джанисом характеризуется автором следующим образом: стиль мышления людей, которые полностью включены в единую группу, где стремление к единомыслию важнее, чем реалистическая оценка возможных вариантов принятия правильного решения.

Суть феномена: способ мышления, которым люди пользуются в тех случаях, когда поиски консенсуса становятся настолько доминирующими для сплоченной группы, что она склонна отбрасывать реалистические оценки альтернативных способов действия. Это обозначает снижение эффективности мышления и неадекватность оценки действительности и моральных суждений в результате групповых давлений. Феномен «огруппление мышления» снижает качество групповых решений т.е. представляет ограничение возможностей участников решения посмотреть на проблему объективно.

 

II. Социально-психологический процесс, в ходе которого используются технологии.

 

Процесс принятия групповых решений, связан с разработкой технологий принятия группой эффективных решений. В данном случае нужно исходить из общего положения о том, что групповое решение во многих случаях обладает преимуществом перед индивидуальным решением как в плане своей продуктивности для группы, так и в отношении перспектив исполнения принятого решения каждым членом группы. Важно эти преимущества реализовать.

 

Базовые технологии принятия групповых решений, из них первые три – основные:

1. групповое интервью;

2. мозговой штурм (собрание изобретателей, brainstorming);

3. групповая дискуссия;

4. обсуждение отдельного случая;

5. выступление-дискуссия.

 

Групповое интервью - это средство для сбора мнений членов группы по конкретному вопросу и оценки сложившейcя ситуации.

Резуль­тат - сбор информации, подведение итогов относительно разнообра­зия групповых мненнй и отношения к ним со стороны тех, кто прово­дил обсуждение.

 

Мозговой штурм - средство для свободного поиска новых решений проблемы (или решений новой проблемы).

Результат - список предложенных идей, отобранных по критериям, позволяющим реализовать данную идею.

К таким крите­риям относятся:

- реализация в данных условиях;

- реализация сразу, после определенного срока, при дополнительных условиях;

- примене­ние идей в других областях.

 

Групповая дискуссия - метод группового обсуждения, позволяющий не только выявить весь спектр мнений членов группы и возможные пути решения, но и найти групповое решение проблемы.

 

Технология принятия группового решения зависит от особенностей групповой задачи, которую предстоит решить, а также от того итогового продукта, который хочет получить группа или ее руководитель.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 4224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.