ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ


 

Раствор(Solutio, -onis, -ones) - прозрачная жидкая лекарственная форма, получаемая растворением одного или нескольких лекарственных веществ в каком-либо растворителе или смешиванием жидкостей с растворителем, имеющая во всех частях одинаковый химический состав и одинаковые физические свойства.

В состав растворов входит не менее двух веществ, из которых одни являются растворителями, а другие - растворенными веществами.

При этом растворителем называется вещество или определенная жидкая смесь, которая сохраняет свое агрегатное состояние, в то время как растворимое вещество свое агрегатное состояние меняет.

В случае смешивания двух или нескольких жидких веществ растворителем принято считать компонент, находящийся в наибольшем количестве. На практике к растворителям относят только такие вещества, которые отвечают определенным требованиям, а именно обладают хорошей растворимостью, не токсичны, не агрессивны к растворяемому веществу и аппаратуре, отличаются минимальной огнеопасностью.

Различают простые растворы (состоящие из растворителя и растворенного вещества) и сложные (состоящие из трех и более компонентов).

В зависимости от применения различают растворы для наружного применения; для внутреннего применения; для парентерального применения.

Растворы для энтерального применения назначают через рот или через прямую кишку (в клизмах), для наружного употребления применяют в виде обмываний, спринцеваний, примочек, глазных капель, для инъекций - вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, реже другими путями. Растворы для парентерального введения должны быть стерильными, свободными от видимых механических включений, апирогенны, нетоксичны.

В зависимости от характера растворителя растворы бывают: водные (aquosae); спиртовые (spirituosae); масляные (oleosae).

Растворы также бывают изотоническими, гипотоническими и гипертоническими.

Изотонический - это раствор, имеющий осмотическое давление равное таковому в плазме крови, слезной и спинномозговой жидкости. Гипертонические растворы имеют осмотическое давление выше, а гипотонические ниже такового в жидкостях организма. Основными изотоническим растворами являются 0,85% раствор натрия хлорида и 5% раствор глюкозы.

В биофармацевтическом отношении растворы обладают рядом достоинств: они легко и быстро готовятся, в этой форме можно задавать большинство лекарственных веществ, лекарственные вещества можно точно дозировать, фармакологическое действие веществ в этой форме проявляется быстро и полно.

Однако растворы, как лекарственные формы, не лишены некоторых недостатков. Так, не все категории растворов отличаются устойчивостью при хранении, в форме раствора более отчетливо ощущается неприятный вкус некоторых лекарственных веществ.

В жидких лекарственных формах дисперсионной средой чаще всего является дистиллированная вода. В растворах для наружного употребления находят применение также этанол и глицерин, реже жирные масла, вазелиновое масло, эфир медицинский, хлороформ и некоторые другие растворители.

Вода является лучшим растворителем. В ней растворяется большинство лекарственных веществ, растворы легко стерилизуются. Вода индифферентна как в отношении живого организма, так и в отношении растворенных препаратов. Чаще употребляется вода дистиллированная (Aqua destillata) или очищенная (Aqua purificata).

Растворы для инъекций рекомендуется готовить на дважды дистиллированной воде (Aqua bidistillata), для внутреннего употребления можно готовить и на воде кипяченой (Aqua cocta) или водопроводной (Aqua fontana).

Для внутривенных инъекций растворы готовят на изотонических растворителях (0,85% раствор натрия хлорида, 5% раствор глюкозы, раствор Рингера, Рингер-Локка и др.).

Спирт этиловый (Spiritus aethylicus) применяется в качестве растворителя в тех случаях, когда лекарственное вещество не растворяется в воде или когда действие лекарственного препарата сочетается с фармакологической активностью спирта.

Концентрация спирта в растворе при внутривенном введении не должна превышать 33% (оптимальная концентрация 20-25%); при наружном применении 50 - 70%, при назначении внутрь 20%. Подкожные инъекции спирта и спиртовых растворов лекарственных веществ не рекомендуются.

Эфир медицинский (Aether medicinalis). Эфир растворяет многие лекарственные препараты. Он растворим в 12 частях воды, смешивается во всех отношениях с этанолом, хлороформом, жирными и эфирными маслами, которые применяют в основном для наружного применения.

Хлороформ (Chloroformium). Смешивается во всех отношениях с этанолом, эфиром, бензином, эфирными и жирными маслами. Трудно растворим в воде (1:200), не смешивается с глицерином. Используется в лекарственных формах для наружного применения.

Глицерин (Glycerinum). Это вязкая жидкость сладковатого вкуса. В глицерине хорошо растворим калия йодид, цинка сульфат, натрия гидрокарбонат, ацетилсалициловая кислота, анестезин, танин, атропина сульфат. Применяется чаще для введения в свищевые ходы для вытеснения некротизированных тканей.

Растительные масла употребляются в качестве растворителя в тех случаях, когда лекарственное вещество не растворяется в воде, а также для смягчения и удлинения его действия.

Масляные растворы применяются наружно, внутрь, для инъекций -подкожных и внутримышечных. Растворы для инъекций готовят на масле оливковом (Oleum Olivarum) или персиковом (Oleum Persicorum), а для наружного и внутреннего применения на подсолнечном (Oleum Helianthi), льняном (Oleum Lini) и других. Внутривенно масляные растворы не вводят из-за развития жировой эмболии.

Растворы для внутреннего применения мелким животным могут отмеряться градуированными стаканчиками, чайными, десертными и столовыми ложками. Одна чайная ложка содержит водного раствора 5,0 мл, десертная - 7,5-10,0 мл, столовая 15,0-20,0 мл.

Количество растворителя должно быть достаточным для того, чтобы полностью растворить лекарственное вещество. Для веществ легкорастворимых количество растворителя берут с учетом практического применения лекарства.

Допустимое максимальное количество жидкости (лекарственных веществ), которое можно вводить животным (в миллилитрах) различными путями:

 

Путь введения Крупным животным Мелким животным
Внутримышечно до 20 до 5
Подкожно до 40 до 20
Внутривенно до 400-500 до 40
Ректально (лечебные клизмы) до 1000 до 100 - 150

 

Таблица капель

(Число капель в 1,0 и 1 мл лекарственных препаратов при 200С

по нормальному каплемеру)

Наименование препарата Число капель в 1,0 г Число капель в 1 мл
Вода дистиллированная Эфир медицинский Спирт этиловый 95% Спирт этиловый 70% Спирт этиловый 40% Настойка валерианы Настойка красавки Настойка ландыша


Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.