Структура социальной установки


В структуре социальной установки выделяют две ее важ­ные разновидности стереотипы и предрассудки (предубеждения).

Они отличаются прежде всего содержанием когни­тивной составляющей.

Стереотип - это социальная установка с застывшим, нередко обедненным когнитивным содержанием.

Это чрезмерно обобщен­ное представление чего-то или кого-то. Когда говорят о стереотип­ном мышлении, то имеют в виду ограниченность или устарелость представлений человека. Стереотипы полезны как форма экономи­ческого мышления и действий в отношении простых и стабильных объектов и ситуаций. Там, где необходимо осмысление или объект изменился, стереотип становится тормозом.

Предрассудок- это социальная установка с извращенным со­держанием ее когнитивного компонента, вследствие чего человек воспринимает некоторые социальные объекты в искаженном виде.

Это предвзятое, не подтвержденное фактами суждение о человеке или явлении. Всем людям свойственны те или иные предрассудки. Большин­ство из нас склонны отдавать предпочтение представителям своей национальности, пола, профессии, религии, населенного пункта и т.д. Чаще всего от предрассудков страдают представители черной расы, религиозные и сексуальные меньшинства, наркоманы и ВИЧ-ин­фицированные.

Например: Предвзятое отношение к женщинам называется - сексизм, к людям пожилого и старческого возраста - эйджизм, к «низшим» расам - расизм.

Основная причина формирования предрассудков кроется в не­развитости когнитивной сферы. В связи с этим чаще всего пред­рассудки возникают в детстве, когда под влиянием родителей и ближайшего окружения у ребенка формируется определенное от­ношение к какому-либо явлению или социальному объекту. Повлиять на формирование или закрепление предрассудка мо­жет собственный опыт, эмоционально пережитый, но недоста­точно критически осмысленный.

Например, если во время вашей практики в лечебном учреждении 70- летняя пациентка отказалась вам «давать свою вену», как она выразилась, «для опытов», да еще и накричала на вас почему-то, а затем уже во время работы пару раз у вас, с вашей точки зрения, не очень хорошо получались внутривенные инъек­ции женщинам примерно этого возраста, то у вас может в дальней­шем сформироваться негативное отношение ко всем женщинам этого возраста.

Предрассудки очень живучи, потому что, во-первых, существует много источников их формирования, во-вторых, они позволяют человеку выплескивать скопившуюся злость и агрессию,дают пра­во на превосходство над другим человеком. Объект предрассудка становится своего рода козлом отпущения, ему приписывается вина за все проблемы экономические, социальные и даже личностные.

Например: Некоторые люди говорят: «Сколько денег тратится на этих ВИЧ-инфицированных! Поэтому на нормальных больных не хватает ... ».



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1799;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.