Возрастная анатомия и физиология надпочечников


 
 

Надпочечники — парные железы располагаются в брюшной полости на верхнем полюсе каждой почки. По форме надпочечники напоминают уплощенную пирамиду со слегка закругленной вершиной (рис. 11). Масса каждого надпочечника взрослого человека составляет 12—15 г.

Рис. 11. Надпочечники:

1 — надпочечная железа; 2 — нижняя полая вена; 3 — аорта; 4 — почка;
5 — мочеточник

 

Надпочечник по существу представляет собой две железы, различные по происхождению, строению и функциям. Периферический слой надпочечника составляет корковое вещество, которое развивается из среднего зародышевого листка. Внутри органа располагается мозговое вещество, которое развивается из выселившихся клеток нервной трубки. Снаружи надпочечники покрыты тонкой капсулой.

Вкорковом веществе различают три зоны: наружную клубочковую, среднюю пучковую и внутреннюю, расположенную на границе с мозговым веществом, сетчатую. Они четко отделены друг от друга и вырабатывают различные гормоны. В клубочковой зоне вырабатываются минералокортикоиды, регулирующие водно-солевой обмен. При гипофункции минералокортикоидов уменьшается реабсорбция натрия и хлора в почках, при этом организм теряет большое количество воды, что чревато обезвоживанием.

В пучковой зоне вырабатываются глюкокортикоиды, регулирующие обмен белков, жиров и углеводов. Глюкокортикоиды поддерживают нормальную функцию почек, ускоряя образование первичной мочи в почечных клубочках, снижают воспалительные процессы, аллергические состояния, повышают устойчивость к стрессам, способствуют приспособляемости организма к неблагоприятным воздействиям среды.
С возрастом секреция глюкокортикоидов увеличивается и достигает максимума в период полового созревания.

В сетчатой зоне коры надпочечников образуются андрогены и эстрогены, которые являются аналогами мужских и женских половых гормонов, однако они менее активны и вырабатываются в незначительном количестве. Эти гормоны регулируют процессы развития половых органов до полового созревания и в пожилом возрасте после прекращения выработки половых гормонов.

В мозговом слоевырабатывается два гормона — адреналин и норадреналин, причем первого в десять раз больше, чем второго. Действие норадреналина, который является предшественником адреналина, во многом такое же, как и адреналина. Норадреналин поддерживает тонус кровеносных сосудов и принимает участие в передаче возбуждения с синаптических нервных окончаний на иннервируемые органы. Адреналин усиливает и учащает сокращение сердца, повышает возбудимость сердечной мышцы, работоспособность поперечно-полосатой мускулатуры, ослабляет моторную функцию желудка кишечника, вызывает сокращение гладкой мускулатуры желчных и мочевыводящих путей, матки и влагалища и мышцы, расширяющей зрачок. Адреналин усиливает расщепление в печени гликогена до глюкозы и ускоряет ее поступление в кровь. В малых дозах адреналин возбуждает умственную деятельность, в больших дозах — тормозит. Гормоны мозгового слоя играют важную роль при стрессах, внезапных физических нагрузках, переохлаждении, при этом секреция их увеличивается в тысячу раз, что обеспечивает поддержание гомеостаза.

Гипофункция коркового слоя вызывает бронзовую, или аддисонову болезнь, при которой развивается и нарастает мышечная слабость, утомляемость, исхудание и бронзовый цвет кожи.

Гиперфункция коркового слоя приводит к преждевременному образованию половых гормонов, что вызывает раннее половое созревание у мальчиков в 4—6 лет, у девочек в 2—3 года. Гиперфункция коркового слоя у взрослых ведет к изменению вторичных половых признаков.

С возрастом изменяется масса строение и функция надпочечников.
У новорожденных масса одного надпочечника составляет 8—9 г. После рождения вследствие перенесенного стресса во время родов, масса надпочечника уменьшается до 3—4 г за счет истончения коркового вещества. Через 2—3 месяца масса и структура надпочечника постепенно восстанавливаются и к пяти годам достигают уровня новорожденного.
К периоду полового созревания в основном завершается формирование структуры надпочечников. С 20 до 50 лет клубочковая и сетчатая зоны достигают максимальной ширины, а после 50 постепенно истончаются до почти полного исчезновения, и за их счет увеличивается пучковая зона. У женщин надпочечники имеют чуть большие размеры, чем у мужчин. Во время беременности масса каждого надпочечника возрастает.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.