Определение подвижности нервных процессов


Подвижность нервных процессов определяется в таких же условных величинах по формуле (Ю. А. Ермолаев, 1975):

К= В ,

А

где К — подвижность нервных процессов,

А — количество букв, просмотренных в первой части ра­боты,

В — количество букв, просмотренных во второй части работы.

При высокой подвижности вторая часть работы всегда больше первой и показатель подвижности К больше 1. При низкой подвижности К значительно меньше 1.

 


4.3.4. Методы определения у спортсменов силы нервной системы по возбуждению

Сила нервной системы является одним из основных ее свойств. Впервые понятие о свойствах нервной системы было выдвинуто И. П. Павловым, и в дальнейшем эта проблема разрабатывалась его учениками и последователями.

В настоящее время к основным свойствам нервной систе­мы относят силу нервной системы по возбуждению и силу нервной системы по торможению, т.е. работоспособность или выносливость нервных клеток; подвижность нервных процес­сов, под которой понимается способность нервных клеток к переходу из возбужденного состояния в тормозное и, на­оборот; уравновешенность нервных процессов.

Изучение свойств нервной системы человека имеет важное практическое значение, так как при этом раскрываются физиологические основы индивидуальных различий человека и создаются реальные возможности «для определения наилучших для каждого индивидуума путей и методов воспитания и обучения» (В.Д. Небылицын, 1976).

В приложении к спорту изучение основных свойств нервной системы даст возможность оптимизировать тренировочный процесс и сделать более эффективной соревновательную деятельность спортсменов, так как именно от свойств нервной системы зависят легкость и скорость возникновения интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, их динамика и устойчивость, сопротивление внутренним и внешним сби­вающим факторам; пластичность спортивной деятельности, ее активность, способность спортсменов переносить большие физические и психические нагрузки и т. д.

Особое значение при этом имеет именно сила нервной системы. Не случайно многие исследователи в области спорта считают, что подавляющее большинство спортсменов высшего класса относятся к сильному типу нервной системы (А. Н. Крестовников, 1937, 1951; К. М. Смирнов, 1959; Т. Градовская. 1959; 3. И. Бирюкова, 1961; М. Г. Амилахвари 1965; А. В. Родионов, 1967 и др.). Однако в последующие годы стали появляться работы, которые свидетельствуют о том, что даже в большом спорте, по крайней мере, в отдельных его видах, встречаются спортсмены с полярными проявлениями свойств нервной системы и, в частности, ее силы. Так, А.А. Гужаловский (1968), обследуя пловцов 12—15 лет, об­наружил среди них до 70—80% представителей слабой нерв­ной системы. Обнаружены спортсмены со слабой нервной си­стемой и в других видах спорта. Например, в фехтовании (Б. Б. Суслов, 1970); в настольном теннисе (В. П. Жур, 1970); в спортивной и художественной гимнастике (Б. А. Вяткин, 1981) и др.

Таким образом, вполне очевидно, что оптимальная организация учебно-тренировочных занятий с учетом индивиду­альных особенностей нервной системы спортсменов позволя­ет спортсменам с различными типами нервной системы до­стигать высших спортивных результатов.

К сожалению, следует отметить, что в спортивной прак­тике индивидуальные особенности нервной системы спорт­сменов обычно мало учитываются тренером, что связано, прежде всего, с отсутствием простых и информативных методов исследования.

Ниже мы остановимся на двух методах определения силы нервной системы по возбуждению, простота которых позволя­ет использовать их в тренерской практике.

1. Методика определения силы нервной системы по воз­буждению на основе измерения времени простой двигатель­ной реакции на сильные и слабые звуковые раздражители. В основе этой методики лежит, так называемый, «закон си­лы» (А. И. Макаричев, 1947), связанный с изменением вре­мени простой двигательной реакции в зависимости от силы раздражителя и типа нервной системы. Отношение времени простой двигательной реакции (V) на слабый звуковой раздражитель ко времени простой двигательной реакции на сильный (W) звуковой раздражитель является показателем типа нервной системы. Если v превышает среднее для всех испытуемых

w

больше, чем на 1/2ơ (среднего квадратического отклонения), испытуемые относятся к слабому типу нервной системы. Если _v_ меньше, чем на 1/2 ơ,

w

то испытуемых относят к сильному типу.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.