Социальные институты: понятие, сущность и функции


Социальные институты - понятие, наиболее широко используемое в структурном функционализме. Рассматривают идеальные модели полностью институализированных социальных систем, представляющие собой аналитическую абстракцию. В любом реальном обществе существует доля аномии. В зависимости от сферы действия их функции подразделяются на реляционные, определяющие ролевую структуру общества по различным критериям (от пола до вида деятельности); регулятивные, определяющие допустимые рамки независимых по отношению к нормам общества действий во имя личных целей и карающие санкции (все механизмы социального контроля), культурные и интегративные, ответственные за обеспечение интересов социальной общности как целого. Развитие социальной системы сводится к эволюции социальных институтов. Влияние как эндогенных факторов, так и экзогенных (особенно со стороны культурной и личностной систем).

Социальные институты - специфические, относительно самостоятельные механизмы социальной регуляции, которые осуществляют контроль за поведением индивидов посредством применения специальных мер и способов внушения, убеждения и воспитания, разнообразных форм принуждения и давления, различных способов выражения признания и одобрения. Благодаря институтам формы поведения приводятся в соответствие с принятыми образцами, нормами и стандартами. Социальные институты различаются по функционально-целевому назначению, предмету регуляции, строению и способу воздействия;(официальные и неофициальные, формальные и неформальные институты). Однако их внутренняя структура однотипна по составу исходных элементов.

  1. Любой социальный институт предполагает наличие устойчивых признаков объектов социальной регуляции, которые определяются объективным положением индивида в системе общественных отношений и фиксируется в социальном статусе.
  2. Социальный статус проявляется в динамической форме, его поведенческим воплощением служит социальная роль.
  3. Взаимообусловленность людей в рамках конкретного социального института формализована, благодаря наличию норм.

Типы социальных институтов по (1 признаку):

  • Экономические институты - их назначение в том, что они обеспечивают распределение индивидов в системе общественной организации труда и в системе отношений собственности; контролируют процесс распределения, регулируют денежное и товарное обращение.
  • Политические институты - основная функция - установление, исполнение и поддержание власти, доминирующей в обществе социальной группы. Обеспечивают воспроизводство идеологических ценностей, стабилизируют социальные структуры.
  • Социокультурные и воспитательные институты - освоение и последующее воспроизводство социокультурных ценностей.
  • Нормативно-ориентирующие институты - механизмы морально-этической ориентации и регуляции поведения индивидов, придание поведению и мотивации нравственную ориентацию, этическую основу.
  • Нормативно-санкционирующие институты - осуществляют регуляцию социального поведения на основе норм, правил и предписаний, закрепленных в юридических и нормативных актах.

Церемониально-символические и ситуационно- конвенциональные институты (основаны на более или менее длительном принятии конвенциональных норм, их официальном или неофициальном закреплении) -временные способы социальной регуляции.

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.