Правовая поддержка АИС-БУ


Корректность ведения учета требует от бухгалтера хорошего знания существующей нормативной базы. Самостоятельно отслеживать все изменения в федеральном, региональном и местном законодательстве достаточно сложно. Поэтому многие бухгалтера и экономисты являются пользователями правовых баз данных. Производители правовых баз данных постоянно следят за изменениями в нормативной базе, профессионально их аккумулируют и поставляют своим подписчикам в виде программных продуктов. Правовые базы данных являются одной из важнейших составляющих информационного фонда АИС-БУ.

В настоящее время правовые базы данных общего назначения различной степени полноты поставляются несколькими производителями, в том числе и фирмами, специализирующимися на разработке программных продуктов для экономических расчетов.

Так, фирма "1С" поставляет базу данных "1С: Эталон. Полное законодательство России", которая на двух компакт-дисках содержит полный фонд правовых актов Министерства юстиции Российской федерации. База данных включает действующие нормативные акты бывшего СССР; законы и постановления Федерального Собрания РФ; указы и распоряжения Президента РФ; постановления и распоряжения Правительства РФ; нормативные акты федеральных органов исполнительной власти; международные договоры и соглашения, а также другие нормативные документы межгосударственного характера.

Однако бухгалтера и экономиста часто интересует не всеобъемлющая правовая информация, а ее специализированные срезы, которые затрагивают его каждодневные профессиональные интересы. В этой связи разработчики экономических программ сосредотачивают основное внимание на возможностях обеспечения пользователей такой информацией, которая непосредственно требуется в процессе работы с их программными продуктами и может быть тесно увязана с ними.

В частности, фирма "1C" производит два правовых программных продукта предназначенных для практикующих бухгалтеров, аудиторов и экономистов, основная направленность которых бухгалтерский учет, налоги и предпринимательство. Это совместные проекты с компаниями "Гарант-Сервис" (Москва) и "Центр Компьютерных разработок" (г. Санкт-Петербург). Оба продукта выпускаются ежемесячно на CD-ROM в единой оболочке, поставляемой фирмой "1С".

Обе системы представляют собой электронные библиотеки, содержащие законы, постановления, нормативные акты, методики, справочники, консультации, разъяснения и многие другие документы, касающиеся бухгалтерского учета, налогообложения, предпринимательства и составления отчетности в России.

Состав основной нормативной базы данных в обоих продуктах примерно одинаков: в программном продукте "1С: Гарант" на текущий момент содержится более 7000, а в "1С: Кодекс" – более 6000 документов. Индивидуальность системам придают разделы дополнительной информации. К примеру, помимо основной нормативной базы, система "1С: Гарант. Правовая поддержка" включает базу данных Московского законодательства (более 2500 документов), бизнес-справки, справочник курсов валют, мониторинг законодательства, налоговый календарь, включающий федеральные и московские платежи, а также данные арбитражной практики. Помимо этого здесь имеется более 10000 редких и индивидуальных документов, собранных по запросам практикующих юристов.

"1С: Кодекс на CD-ROM. Скорая помощь для бухгалтера", дополнительно к основной информации, включает базы данных по местным налогам и особенностям бухгалтерского учета в Москве и Санкт-Петербурге, справочник бухгалтера, типовые формы бухгалтерской документации, налоговый календарь, справочник курсов валют, консультации аудитора, более 1800 архивных актов и более 500 нормативных документов по Москве.

Важной особенностью специализированных правовых баз данных является возможность их тесной интеграции с программными продуктами, предназначенными непосредственно для той же предметной области, в частности бухгалтерского учета. Это обеспечивается за счет тесной увязки понятий, которыми оперирует прикладная программа, с определенными совокупностями документов информационной базы правовой системы.

Интеграция "1С: Гарант" с программами системы "1С: Предприятие" предоставляет пользователям дополнительные возможности в работе. Контекстно-зависимая система помощи пользователю включает 300 точек входа в специальные подборки документов. В программе "1С: Бухгалтерия" точки входа осуществляют контекстное обращение к соответствующей нормативной информации непосредственно из Плана счетов, Журнала операций или из форм отчетности. Благодаря этому пользователь может быстро, не выходя из программы, получить необходимое правовое обоснование порядка отражения того или иного факта хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета, разъяснения по расчету интересующего показателя отчетности и т.д.

В программе "1С: Зарплата и кадры" к системе помощи можно обратиться либо из Журнала расчетов, либо из конкретного документа для получения необходимых сведений о порядке применения того или иного вида начислений и удержаний.

Помимо чисто правовой информации, в состав обоих систем включены ежеквартально обновляемые методические материалы по составлению квартальной и годовой финансовой отчетности.

В целях обеспечения непрерывной комплексной правовой и методической поддержки с апреля 1999 осуществляется программа информационно-технологического сопровождения (ИТС) пользователей программных продуктов экономического назначения фирмы "1С". Ее суть состоит в обеспечении подписчиков продуктом, включающим основную методическую и правовую информацию необходимую для текущей работы. ИТС является центральным звеном поддержки всех категорий пользователей и позволяет сконцентрировать основную методическую работу в едином периодическом издании. Зарегистрированные пользователи программ системы "1С: Предприятие" могут оформить подписку на информационно-технологическое сопровождение.

Технологической основой этого сервиса является ежемесячно выпускаемый фирмой "1С" компакт-диск, содержащий комплекс разнообразных материалов, рассчитанных как конечных пользователей экономических программ, так и на специалистов по их внедрению, сопровождению и настройку конфигураций на особенности конкретных предприятий.

Распространение дисков ИТС осуществляют сервис-парнеры и франчайзи фирмы "1С". Они каждый месяц доставляют подписчикам очередной CD-ROM, устанавливают с него новые релизы (выпуски) системы, проводят актуализацию информационных разделов и методических материалов, а также (при заключении дополнительного договора на абонементное обслуживание) помогают пользователям в освоении новых возможностей программ системы "1С: Предприятие" и проводят профилактику компьютерных систем для предотвращения сбойных ситуаций и обеспечения надежной и эффективной работы.

Правовой раздел диска ИТС формируется компанией "Гарант-Сервис". На текущий момент пользователям доступны более 17000 нормативных актов по бухгалтерскому учету, налогообложению, предпринимательству.

Информационная база нормативных актов на дисках ИТС расширена за счет консультаций, публикуемых в изданиях АКДИ "Экономика и жизнь". В этот раздел включено более 300 актуализированных на текущий момент и приведенных в соответствие с действующим законодательством консультаций экспертов по вопросам права, налогообложения и бухгалтерского учета. Для всех, включенных в информационный фонд консультаций, указан точный срок их действия, и все они имеют ссылки на нормативную базу "1C: Гарант".

Помимо этого в состав дисков ИТС включаются консультации, опубликованные в изданиях Международного еженедельника "Финансовая газета". Материалы этого раздела подготовлены ведущими специалистами Минфина и МНС России и содержат ответы на наиболее сложные вопросы по ведению бухгалтерского учета и налогообложению, а также комментарии по практическому применению нормативных документов. Информация оформляется в виде полнотекстовой базы данных и связывается гиперссылками с нормативной базой "1C: Гарант. Правовая поддержка".

Из других справочных правовых систем наиболее известными являются разработки фирм "Гарант-Сервис", "Консультант", "ЦКР".

Правовая система "Гарант" фирмы "Гарант-Сервис" содержит более 30000 нормативных актов по всем отраслям права и законодательству России. Система работает в операционной среде DOS и Windows.

"Гарант-Практик" включает "Налогообложение и бухучет" – около 2000 нормативных актов и 2000 ответов экспертов ГНС, Минфина, аудиторских фирм на вопросы из реальной практики. Она включает также формы правовых документов – около 1000 бланков деловых бумаг, соответствующих действующему законодательству: форм бухгалтерской отчетности, таможенных деклараций, договоры, контракты и т.п. В состав ее входит универсальная база "Законодательство России" на русском и английском языках, а также имеются специальные базы: таможенное законодательство; банковское законодательство; землепользование, недропользование, природопользование; жилищное законодательство; международное право (Россия – СНГ); уголовное и административное право.

Одной из наиболее полных является правовая база данных "КонсультантПлюс" фирмы "Консультант". Это компьютерная справочная система по российскому законодательству, созданная специально для бухгалтера. Она содержит нормативные акты по бухгалтерскому учету и налогообложению (3400 документов) и около 4700 консультаций по различной тематике ("вопрос-ответ") со ссылкой на нормативные документы. База данных еженедельно обновляется. Позволяет переносить тексты и таблицы в документы пользователя, искать документы по нескольким базам.

Правовая система "Кодекс" фирмы "ЦКР" содержит нормативную и законодательную базу по бухгалтерскому учету. Через Интернет распространяется система "Кодекс-Интернет".

Известны также такие системы, как "Референт-Сервис", "Элекс", которые распространяется через Интернет; "Элкод" – ежеквартально обновляемый справочник по налогообложению на диске, специализированный сборник документов "Эксперт-Торговля", выпускаемый дочерней компанией "ВК-Кодекс".



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.