Охрана труда и окружающей среды.


Охрана труда.

Покрытия автомобильных дорог строят в соответствии с утвержденным проектом организации работ и действующими производственными инструкциями, в которых учтены требования техники безопасности и промышленной санитарии.

До начала работ ограждают захватки шлагбаумами и дорожными знаками, а автотранспорт; намечают безопасную для рабочих схему заезда и выезда из зоны работы автомобилей – самосвалов; в ночное время освещают весь участок работ, включают лобовой и задний сигнальный свет самоходных машин.

Катки должны быть обязательно оборудованы устройством для смазывания вальцов. Запрещается смазывать их вручную.

При совместной работе нескольких самоходных машин, идущих одна за другой дистанция между ними должна быть не менее 10 м. При изменении направления движения катка или асфальтоукладчика подают предупредительный звуковой сигнал.

Для облегчения выгрузки смеси в бункер асфальтоукладчика кузов автомобиля-самосвала перед погрузкой на АБЗ смазывают мазутом или другими материалами. Запрещается очищать кузов во время его разгрузки. Не разрешается находиться в поднятом кузове автомобиля-самосвала или в бункере асфальтоукладчика. Застрявшую в кузове смесь разрешается выгружать только стоя на земле и используя скрепки или лопаты с ручкой длиной не менее 2 м.

Не допускается отделывать (затирать) покрытие перед двигающим катком.

Охрана окружающей среды.

При строительстве автомобильных дорог наибольшее воздействие на окружающую среду оказывают дорожные и транспортные машины и органические вяжущие материалы и смеси на их основе.

Отработанные газы машин составляют основную массу веществ, загрязняющих воздух. Мероприятия по уменьшению загрязнений атмосферного воздуха в первую очередь должны быть направлены на уменьшение токсичности отработанных газов.

При строительстве асфальтобетонных и чернощебеночных оснований и покрытий в атмосферу выбрасываются токсичные углеводороды. Количество выбросов прямо пропорционально температуре укладки смесей. Эффективным методом снижения вредных выбросов является замена битумов в смесях битумными эмульсиями.

При транспортировании материалов по временным грунтовым дорогам концентрация пыли в воздухе достигает 150-350 мг/м3. По санитарным нормам ПДК – 10 мг/ м3. Поэтому для исключения загрязнения воздуха пылью необходимо проводить мероприятия по обеспыливанию временных и объездных дорог: распределение гигроскопических ( хлористый кальций, хлористый натрий и др.) и органических (битумные эмульсии) веществ.

Снижение шума от дорожных и транспортных машин возможно при звукоизоляции шумообразующих узлов, а также применении технологических процессов с меньшим шумообразованием. В тех случаях, когда не удается снизить уровень шума до допустимого, необходимо устанавливать звукопоглощающие экраны на пути распространения звука. В качестве защитных экранов можно использовать сборные переносные конструкции из деревянных элементов, а также металлические рамы с заполнением звукопоглощающими материалами.

Борьба с вибрационными колебаниями заключается в снижении уровня вибрации самого источника возбуждения, а также применение конструктивных мероприятий на пути распространения колебаний.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.