Общие требования к отделочным и укрепительным работам.


После окончания основных работ по возведению насыпи или выемки производят планировку, а затем укрепление поверхности земляного полотна.

Отделка откосов – заключительная технологическая операция при возведении земляного полотна, включающая планировку откосов автогрейдерами или откосоотделочными машинами.

Укрепление обочин и откосов – способ обеспечения устойчивости обочин и откосов от размыва и сползания путем уплотнения, укрепления гравием, щебнем, асфальтобетонной смесью, укрепленным грунтом, засева травами, одерновки, мощения, укладки бетонных плиток и т.д.

Планировка необходима для того, чтобы:

· выровнять верхнюю часть земляного полотна и откосы в соответствии с проектными отметками;

· обеспечить требуемую ровность;

· создать необходимые условия для стока воды.

Планировку откосов насыпей производят после планировки поверхности земляного полотна. В выемках, наоборот, вначале планируют откосы, а затем дно. Для этого насыпи отсыпают с запасом грунта на откосах 5-10см, а откосы выемок не добирают 10-15см для удобства выполнения работ. После планировки целесообразно сразу укрепить откосы для защиты их от размыва водой или воздействия других факторов.

Планировка поверхности насыпи и дна выемки.

Планировку поверхности насыпи и дна выемки выполняют автогрейдерами. Эту работу рационально выполнять машинами, оборудованными системой автоматического управления отвалом, например «Продиль-10», «Профиль –20», «Профиль-30» и др. Работа этих систем основа на функционировании автоматической системы от датчиков, перемещающихся по специально установленной копирной струне, спланированной поверхности земляного полотна или работающей по лазерным направляющим.

При планировке автогрейдером, не имеющим системы автоматического управления отвалом, предварительная подготовка состоит в разметке работ путем установки специальных разбивочных вышек или кольев. На вышках имеются высотные метки, по которым водитель судит о необходимости заглубления или поднятия отвала.

Перед началом планировки автогрейдером производят грубую планировку короткими проходами. После этого производят общую планировку сквозными проходками автогрейдера по всей длине захватки.

 

Планировка откосов земляного полотна.

Планировку откосов насыпей и выемок выполняют различными машинами: бульдозерами и автогрейдерами с откосниками, экскаваторами-планировщиками, экскаваторами-драглайнами с обычным ковшом или специальным двухотвальным планировщиком.

Пологие откосы с заложением 1:3 и более планируют автогрейдером при непосредственном движении по ним или бульдозером при движении непосредственно по откосу перпендикулярно оси дороги сверху вниз.

Крутые откосы с заложением менее 1:3 планируют автогрейдером или бульдозером, оборудованным удлинителем ножа с выносом его в сторону.

Откосы высоких насыпей и глубоких выемок планируют с помощью экскаваторов. При насыпях до 5-7м целесообразно применять экскаватор–планировщик с телескопической стрелой, при большей высоте насыпей (до 14м) – экскаватор с двухотвальным планировщиком или драглайн с обычным ковшом. Планировку экскаваторами –планировщиками производят с верхней и нижней стоянок экскаватора, планировку экскаватором–драглайном - только с верхней стоянки.

 

4. Укрепление земляного полотна.

Конструкцию укрепления земляного полотна выбирают с учетом размеров и уклонов откосов, погодно-климатических и гидрологических условий работы, свойств грунтов. Принимаются следующие конструкции земляного полотна:

1) биологическая защита откосов и конусов;

2) сооружение сборных решетчатых конструкций;

3) сооружение бетонных, железобетонных и асфальтобетонных конструкций;

4) сооружение монолитных конструкций.

Биологическая защита основана на закреплении поверхности откоса при помощи корневой системы трав, которая образует прочную дернину толщиной до 20 см, обладающую повышенным сопротивлением размывающему действию воды. Сеять травы на поверхности откоса можно с помощью специальных сеялок, перемещающихся по откосу, а также гидро- и пневмопосевом. Кроме того, на поверхности откоса можно укладывать полосы дерна, создавая тем самым сплошную и клеточную одерновку.

Решетчатая сборная конструкция представляет собой плоскую систему, состоящую из отдельных элементов (балочек), объединенных специальными узловыми соединениями при стыковке. Металлические и железобетонные анкеры, забиваемые в узлах решетки, прикрепляют всю конструкцию к поверхности слоя откоса. Ячейки закрепляются различными материалами: грунтом с последующим посевом трав, гравийно-песчаными смесями, щебнем размером 40-70 мм, каменной наброской камня размером 50-100 мм, грунтом, обработанным минеральными и органическими вяжущими.

Укрепление откосов бетонными покрытиями для защиты откосов от воздействия воды и ледоходов. Применяются сборные плиты или бетонное монолитное покрытие толщиной 20-30 см. Все конструкции укладывают по слою щебня или гравия толщиной 10-20 см. В нижней части откосов выполняют бетонные упоры.

Монолитные конструкции из грунтов, обработанных вяжущими, грунтов, укрепленных пневмонабрызгом материала, монолитные решетчатые, из синтетических нетканых материалов применяются для укрепления откосов земляного полотна автомобильных дорог, находящихся в сложных инженерно-геологических условиях. Их область применения связана с необходимостью немедленной защиты откосов, чтобы не допустить развития эрозийных процессов, сплавин и оплавин в процессе строительства или в первые годы эксплуатации земляного полотна.

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.