Органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда.


Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде на территории Российской Федерации осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральный закон № 168-ФЗ от 17 ноября 1995 г.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступивших сообщений и имеющихся сведений о нарушении законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования.

Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции.

К числу специально уполномоченных государственных органов, относятся:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА - Управление надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ - (бывший Госгортехнадзор, бывший Госэнергонадзор, бывший Госатомнадзор). Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА - (бывший Госсанэпидиадзор). Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322.

Свои надзорные и контрольные функции органы государственного надзора и контроля осуществляют в строгом соответствии с Федеральным законодательством и согласно Положениям, утвержденным Президентом Российской Федерации и Правительством РФ.

Государственный контроль и надзор осуществляется федеральной Инспекцией труда при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации и иными федеральными органами контроля надзора за состоянием охраны труда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также учреждениями и организациями санитарно-гигиенического и эпидемиологического профиля России.

Федеральная инспекция труда контролирует выполнение законодательства, всех норм и правил по охране труда. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляемый органами Министерства здравоохранения Российской Федерации, проверяет выполнение предприятиями санитарно-гигиенических и санитарно - противоэпидемических норм и правил. Государственный энергетический надзор при Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации контролирует правильность устройства и эксплуатации электроустановок. Государственный пожарный надзор контролирует выполнение требований пожарной безопасности при проектировании и эксплуатации зданий и помещений.

Другими надзирающими органами являются: федеральный горный и промышленный надзор, федеральный надзор Российской Федерации по ядерной и радиационной безопасности, государственная инспекция безопасности дорожного движения, органы юстиции и т. д.

В Трудовом кодексе Российской Федерации целая глава посвящена государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда РФ (гл. 57 ТК РФ).

Деятельность органов федеральной инспекции труда осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности (ст. 355 ТК РФ).

Основными задачами являются:

обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 355 ТК РФ).

В соответствии с возложенными на них задачами органам федеральной инспекции труда предоставлены достаточно широкие полномочия (ст. 356 ТК РФ).

Во-первых, это проведение государственными инспекторами труда проверок, обследований, как планового характера, в целях предотвращения нарушений прав граждан, так и внеплановых проверок, связанных с обращениями и жалобами граждан. Причем госинспектор труда обязан считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 358 ТК РФ). Для проведения проверки госинспектор труда вправе беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверения установленного образца посещать организации (работодателей – юридических и физических лиц) всех организационно правовых форм и форм собственности. Вправе запрашивать и безвозмездно получать у работодателей, органов исполнительной власти и местного самоуправления документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций (ст. 357 ТК РФ).

Во-вторых, это осуществление надзора и контроля за соблюдением установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве. В соответствии с действующим в настоящее время Положением о расследовании в государственную инспекции труда должно быть сообщено о всех тяжелых, групповых несчастных случаях и несчастных случаях со смертельным исходом (ст. ст. 227-231 ТК РФ). Обязанность расследования несчастного случая возложена на работодателя, который для расследования перечисленных выше категорий несчастных случаев создает комиссию, возглавляемая государственным инспектором труда.

В-третьих, государственный инспектор труда, обнаружив нарушения трудового законодательства, вносит предписания об их обязательном устранении. В силу ст. 22 ТК РФ, выполнение требований предписания является законодательно закрепленной обязанностью работодателя.

В-четвертых, это привлечение виновных в нарушениях законодательства о труде к установленной, в соответствии с федеральными законами, ответственности. Трудовой Кодекс в ст. 419 определяет виды ответственности за нарушение трудового законодательства. Ответственность за нарушения трудового законодательства предусмотрена уголовная (УК РФ), административная – в виде штрафа (Кодекс РФ об административных нарушениях) и дисциплинарная. В целом ряде случаев государственный инспектор труда вправе потребовать от работодателя привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении трудового законодательства.

Права государственного инспектора отражены в ст. 357 ТК РФ.

Государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения выдает работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в судебном порядке в течение 10 дней с момента получения работодателем или его представителем (ст. 357 ТК РФ).

Действия государственного инспектора труда, как и всякого должностного лица, могут быть обжалованы. Жалоба на действия инспектора может быть направлена либо руководителю инспекции, либо в вышестоящую организацию, либо в суд.

 

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 6484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.