Формы инвестирования в человеческий капитал


Типичными формами инвестирования в человеческий капитал являются следующие виды деятельности:

1. Образование. Оно может состоять и в получении формального высшего образовании, и в последующем продолжении его, и в посещении вечерних курсов по повышению, к примеру, компьютерной грамотности. Образование в различных его видах является главным из направлений деятельности по инвестированию в человеческий капитал, поскольку требует значительных затрат времени и средств. Образование повышает уровень знаний человека, а, следовательно, увеличивает объем и качество человеческого капитала. Индекс уровня образования является характеризующим показателем для уровня инвестиций в образовательную подготовку. Накопление происходит в процессе потребления знаний, а также приобретения навыков и опыта в процессе трудовой деятельности. Отражает уровень образования индивидов на протяжении всей жизни, их квалификацию, профессиональный опыт, достижения и рост.

2. Обучение. Оно может быть профессиональным, т. е. направленным на приобретение знаний и навыков в области профессиональной деятельности, или специальным, нацеленным на приобретение особых умений. Оно может проводиться как в процессе работы (ученичество), так и в отрыве от нее - на специальных курсах. Обучение также может подразделяться на общее (повышение уровня грамотности) и специальное (навыки для определенного вида работы или учреждения). Обучение также составляет большую часть инвестиций в человеческий капитал.

3. Культура. Важность культурно-нравственных качеств населения для нормальной экономической деятельности неоднократно подчеркивалась классиками науки. Накопление характерных качеств происходит в процессе воспитания, потребления знаний, услуг учреждений социально-культурной сферы.

4. Спорт. Накопление происходит в процессе воспитания физической культуры. Характеризуется потенциалом предстоящей активности жизни, здоровым образом жизни, личными спортивными достижениями, в том числе на чемпионатах и олимпийских играх.

5. Миграция и поиск работы. Миграция рабочей силы рассматривается как инвестиция в человеческий капитал, поскольку переезд из места с низкими заработками в тот район, где они высокие, ведет не только к повышению заработка, но и к лучшему использованию умений человека. Поиск работы считается вложением капитала, поскольку требует значительных усилий и определенных затрат на сбор информации о рынке труда.

6. Здравоохранение и питание. Различного рода услуги по охране здоровья и организации питания также представляют собой капиталовложение, поскольку они увеличивают отдачу от труда, снижая заболеваемость и смертность, и помогают сохранить здоровье.

Можно выделить шесть основных стадий жизненного цикла человеческого капитала:

1. Зарождение (период от рождения ребенка до детского сада).

2. Элементарное развитие (детский сад).

3. Базовое развитие (школа).

4. Профессионализация знаний (вуз).

5. Практическая деятельность (работа).

6. Старение (выход на пенсию).



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2787;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.