Клинические проявления


1. Маниакальный эпизод проявляется эйфорией, ускоренным мышлением и речью, двигательным возбуждением, завышенной самооценкой больного, отсутствием самокритики, часто сверхценными идеями. Больные при общении фамильярны и бестактны, берутся за разные дела, но бросают не доделав. Речь быстрая. Во время разговора, при тяжёлом течении болезни, они проглатываю слова, не договаривают фразы, перескакивают с одной темы на другую. Такое состояние носит название «скачка идей». Спят такие больные мало, отличаются хорошим аппетитом, но при этом худеют.

 

Алгоритм оказания неотложной помощи при маниакальном возбуждении

1. Поместить пациента в палату строгого надзора

2. Вызвать лечащего или дежурного врача

3. По согласованию с дежурным врачом применить меры механического стеснения

4. Приготовить к приходу врача ампулы аминазина (2,5% -2,0) и галоперидола (05%

5. -1,0) для в/м и в/в введения

6. вести наблюдение, прекратить механическое стеснение по согласованию с врачом.

Плановая терапия проводится нейролептиками и солями лития. Из нейролептиков чаще всего применяют аминазин и галоперидол, обладающие седативными свойствами. Из солей лития применяют карбонат лития перорально и оксибутират лития парентерально. Соли лития кумулируют в организме, поэтому при их применении необходимо один раз в неделю определять их концентрацию в крови.

 

2. Депрессивный эпизод проявляется снижением настроения, замедлением мышления, двигательной заторможенностью, идеями самообвинения (с высоким риском развития суицида). Больные подолгу сидят или лежат в одной позе, молчат, на вопросы отвечают односложно. Выражение лица у них скорбное, аппетит снижен, сон нарушен.

Часто первыми проявлениями депрессивного состояния являются не психические нарушения, а вегетативные (запоры, потеря аппетита, снижение веса) и неврологические нарушения (кардиалгии, оссалгии). Такие депрессии называются маскированные или соматизированные.

 

Симптомы, указывающие на психотический характер депрессии:

Утренний характер расстройств – наиболее выражены по утрам;

Ощущение локализации тоски или тревоги в теле;

Потеря аппетита и падение массы тела;

Часты запоры;

Повышение артериального давления.

 

При тяжёлом течении депрессивного эпизода может развиться депрессивный ступор, который может внезапно смениться взрывом тоски, когда неподвижно лежащий больной вдруг вскакивает с постели и с криком бьётся об стену или пытается выброситься в окно. Тоска может сочетаться с тревогой. Такое состояние называется ажитированная депрессия.

Алгоритм оказания неотложной помощи при депрессивном возбуждении

  1. Поместить пациента в палату строгого надзора.
  2. Вызвать лечащего или дежурного врача.
  3. По согласованию с врачом применить меры механического стеснения или удержания.
  4. Приготовить к приходу врача лекарства: р-р амитриптилина или имипрамина 2,5% - 1,0 для в/м или в/в введения.
  5. Вести наблюдение
  6. По согласованию с врачом прекратить применение механических мер стеснения.

Плановая терапия проводится амитриптилином или имипрамином перорально. Для профилактики депрессивных эпизодов назначают соли лития, часто в сочетании с антидепрессантами.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, что в начале терапии амитриптилином или имипрамином от медсестры требуется особенная бдительность.Первой у пациентов проходит двигательная заторможенность, а тоска и тревога остаются, что увеличивает риск суицидальных действий.

 

Электросудорожная терапия применяется, когда депрессия сочетается с дереализацией или деперсонализацией. На виски пациента накладывают электроды, через которые пропускают в течение 0,2 – 0,4 с, с напряжением 100 – 120 В. Количество шоков определяется динамикой состояния пациента, обычно не более 5 – 6. ЭСТ проводится только после письменного согласия, в присутствии реаниматолога. Для того, чтобы избежать длительных тяжёлых судорог перед ЭСТ вводят дитилин.

Противопоказания:

Тяжёлые соматические заболевания;

Наличие трещин костей;

Наличие переломов в анамнезе в пожилом возрасте.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1786;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.