Специфические расстройства личности


Признаки:

  1. Проявляются везде
  2. Сохраняются в течение всей жизни
  3. Выявляются в детском и подростковом возрасте, редко позднее
  4. Обуславливают трудности социальной адаптации субъекта

Причины:

  1. Наследственность
  2. Хронический стресс, извращенное воспитание (нелюбовь к ребенку, повышенная опека или вседозволенность)
  3. Ранние внутриутробные вредные влияния на развивающийся мозг, при этом часто обнаруживают неврологические признаки поражения ЦНС.

 

Клинические проявления специфических расстройств личности.

  1. Шизоидное расстройство личности

Характерные черты: замкнутость, необщительность, холодность в общении, отсутствие реакции на похвалы и порицания. Состояние таких людей ухудшается при попытке проникнуть в их мир. Внутри они переживают сильные и глубокие эмоции.

  1. Истерическоерасстройство личности

Такие люди стремятся постоянно быть на виду, в центре внимания, производить впечатление, получать признание и восхищение. Для них характерна театральность поведения, преувеличенная эмоциональность, эксцентричность. Эти люди часто лживы, в увлечениях поверхностны и не надежны. При принижении их роли страдают соматоформными и психическими расстройствами (параличи, расстройства походки, кардиалгии, тахиаритмии, дискинезии ЖКТ, истерические судорожные припадки, приступы смеха, слёз, сумеречные состояния сознания).

  1. Параноидноерасстройство личности

Для людей этого типа свойственна общая подозрительность, убежденность в своём превосходстве над окружающими. Это расстройство более всех остальных приближается к истинной патологии. Они склонны искажать факты: дружеское или спокойное отношение расценивают как враждебное. В происходящих событиях видят скрытый смысл, направленный против них, или на ущемление их прав. В своих неудачах винят других. В коллективе стараются избавиться от талантливых коллег, окружить себя послушными зависимыми людьми. Завышенная самооценка приводит в возрасте 30-40 лет к появлению сверхценных идей. Патологическому развитию личности или паранойе.

  1. Диссоциальноерасстройство личности (неустойчивая или антисоциальная психопатия)

Характерные черты:

1. Бессердечность, грубость, жестокость, вспышки агрессивности, неспособность к дружбе и любви;

2. Склонность во всем обвинять других

3. Пренебрежение социальными и общественными нормами (тяга к наркотикам, алкоголю, хулиганским действиям)

4. Жажда легких наслаждений

5. Непереносимость одиночества, неспособность самостоятельно себя чем – либо занять

6. Постоянно раздраженный фон настроения

Представители этой группы часто совершают уголовные и преступления.

 

5. Эмоционально – неустойчивоерасстройство личности

Проявляется:

Выраженной эмоциональной неустойчивостью, склонностью к аффектам

Тяжёлыми расстройствами настроения, проявляющимися без видимого внешнего повода (сходно с дисфориями у больных эпилепсией). Для разрядки они могут принимать большие дозы алкоголя, могут предпринимать попытки суицида.

6. Обсессивно – компульсивныерасстройства личности (психастеническая психопатия) проявляется неуверенностью, склонностью к сомнениям, многочисленным перепроверкам, педантизмом и детализацией.

7. Тревожное расстройство личности

неуверенность в себе и своих действиях сочетается с чувством вины, собственной неполноценности, низкой самооценкой, постоянной внутренней тревогой. Для людей с такими отклонениями характерна замкнутость, но с небольшим количеством доверенных друзей они довольно общительны и откровенны. При неблагоприятных условиях они склонны к депрессии.

8. Зависимоерасстройство личности

Проявляется крайним заострением предыдущего.

Люди с такими отклонениями перекладывают все заботы и ответственность на других, полностью подчиняются другим, испытывают постоянный страх быть покинутыми «опекунами», совершенно не переносят одиночества.

Лечение

Транквилизаторы в сочетании с антидепрессантами при тревожных или зависимых; при параноидных - нейролептики; при шизоидных -нейролептики с активирующими свойствами. Всем показана аутогенная тренировка, коррекция неправильного воспитания, предупреждение вредных воздействий на мозг ребенка во внутриутробном и неонатальном периодах.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1515;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.