Принципы и подходы стратегического менеджмента


 

Комплексный подход. Он основан на решении проблемы, а не только на выполнении определенных функций. Организация воспринимается как часть окружающей сре­ды, состоящей из шансов и угроз, в совокупности определяющих ее достижения. Признание равноценности экономических успехов ор­ганизации и развития людей для достижения конеч­ного успеха.

Ориентация на будущее. Управление опирается на воображаемую картину буду­щего организации, порой отдаленного во времени. Проблемы решаются с точки зрения будущего. Признание предпочтительности прогресса как выра­жения развития организации перед политикой выжи­вания.

Системный подход. Предприятие представляется как система, содержащая совокупность взаимосвязанных элементов (компонен­тов) и имеющая выход (цель), вход (ресурсы), а также взаимо­связь с внешней средой (обратная связь).

Ориентация на потребителя. Стратегия предприятия выбирается на основе стратегической сегментации рынка, анализе существующих и прогно­зировании будущих стратегических потребностей относительно конкретного вида товаров или услуг.

Функциональ­ный подход. Восприятие процесса стратегического менеджмента определяется как совокупность взаимосвязанных функций управле­ния (планирование, учет, контроль, анализ), реализа­ция которых обеспечивает достижение поставленных целей.

Нормативный подход. Установление нормативов и введение количественной оценки в принятие решений осуществляется по всем подсистемам стра­тегического менеджмента (нормативы качества объекта, параметры рынка, социальное развития коллектива, объем финансирования и т.д.).

Информацион­ная интеграция. Она включает обеспечение информационной взаимосвязи между от­дельными подсистемами и компонентами системы стра­тегического менеджмента, между стадиями жизненного цикла объекта управления (стратегический маркетинг, НИОКР, организационно-технологическая подготовка производства, производство, сбыт и т.д.), между уров­нями управления по вертикали (страна, регион, город, предприятие, его подразделения), а также между субъектами управления.

Динамический подход. Этот подход основан на том, что динамика изменения объекта во времени рассматри­вается с точки зрения степени влияния различных факторов на его поведение.

Процессный подход. В основе процессного подхода лежит организация и координация работ по реализации функ­ций менеджмента.

Администра­тивный подход. Подход включает в себя регламентацию функций, прав, обязанностей, затрат и дру­гих параметров и экономических показателей в нормативных актах, например, таких как приказы, распоряжения, стандарты, инструкции и т.д.

Поведенческий подход. Включает эффективное использование профессиональных и твор­ческих способностей персонала для достижения постав­ленных целей.

Ситуационный подход. Основывается на выборе методов управления и принятия решений при­менительно к конкретной ситуации, предполагающей достижение цели через принятие и реализацию альтер­нативного управленческого решения с учетом непред­виденных обстоятельств [37].

Контрольные вопросы

1. В чем суть целеполагания?

2. В чем заключается сущность метода "дерево целей"?

3. Перечислите основные подходы стратегического менеджмента.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.