Ссылки на литературные источники, приведенные в рабочей программе дисциплины


1. Информатика. Базовый курс. 2-е издание/Под. Ред. С.В. Симоновича. - СПб.:Питер, 2008.-640 с.

2. Информатика: учебн.пособие для студ.высш.пед.завед-й/А.В. Могилев, Е.К. Хеннер, Н.И. Пак; под ред. А.В. Могилева. –М.: Изд.Центр «Академия», 2006.-336 с.

3. Пестриков В.М., Петров Г.А., Подобед Д.Г. Информатика. Персональные компьютеры: учебное пособие. - СПб.: СПбГТУРП, 2011. - 100 с.(электронный ресурс) режим доступа http://window.edu.ru/resource/161/76161/files/infopc.pdf

Лекция №12 Тема «Память ПК и периферийные устройства»

План лекции

1. Память.

2. Оперативная память

3. Постоянное запоминающее устройство.

4. Жесткий диск.

5. Накопители наDVD–дисках.

6. Периферийные устройства.

7. Устройство бесперебойного питания.

Память

Память – это одно из основных устройств ПК, используемое для записи, хранения и выдачи по запросу информации, необходимой для решения задачи на ПК.

Существует множество видов памяти, которые различаются по устройству и функциональному назначению.

Внутренняя память– электронная (полупроводниковая), устанавливаемая на системной плате или платах расширения.

Внешняя память - память, реализованная в виде устройств (дисководов) с различными принципами хранения информации и обычно с подвижными носителями. В настоящее время сюда входят устройства магнитной (дисковой и ленточной) памяти, оптической и магнитооптической памяти. Устройства внешней памяти могут размещаться как в системном блоке компьютера, так и в отдельных корпусах.

Их положительное свойство состоит в том, что все устройства могут воспринимать новую информацию и хранить ее даже при отключенном питании ПК. Недостатком является низкая скорость обмена информацией, не сопоставимая со скоростью процессора.

Внутренняя память. По способам изменения содержимого внутренняя память имеет несколько различных типов. Основная ее часть представляет собой запоминающее устройство, в котором информацию можно без каких-либо ограничений считывать и записывать. Такой вид памяти принято называть оперативное запоминающее устройство (ОЗУ или RAM – RandomAccessMemory – память с произвольным доступом).

Оперативная память

Оперативная память – это быстрое запоминающее устройство не очень большого объема, непосредственно связанное с процессором и предназначенное длязаписи, считывания и хранения выполняемых программ и данных, когда компьютер включен.

В нее помещаются программы для выполнения и данные для работы программы, которые используются микропроцессором. Она обладает большим быстродействием и является энергозависимой.Оперативная память используется только для временного хранения данныхи программ, так как, когда машина выключается, все, что находилось в ОЗУ, пропадает. Доступ к элементам оперативной памяти– прямой: означает, чтокаждый байт памяти имеет свой индивидуальный адрес.

Обычно ОЗУ исполняется из интегральных микросхем памятиSDRAM (синхронное динамическое ОЗУ). Они устанавливаются в корпуса и собираются в модули памяти. Большинство компьютеров комплектуются модулями типаDIMM (Dual– In–line Memory Module – модуль памяти с двухрядным расположением микросхем). Существуют различные типы микросхем памяти: DDR SDRAM (синхронная память с двойной скоростью передачи данных); RDRAM (Rambus DRAM), предназначенная для функционирования на более высоких частотах, чемSDRAM.

Модули памяти выпускает достаточно большое количество производителей, основными из которых сталиSEC (Samsung), Corsair, Winbond иKingston.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1876;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.