Гражданская война в Испании, ее влияние на международную обстановку


1936 – 1939 гг. – период активного вмешательства Германии, Италии и СССР в ГВ в Испании.

В 1931 году в результате демократической революции была свергнута монархия в Испании. В 1933 – 1934 гг. у власти находилось правительство правых партий во главе с «Испанской фалангой». В феврале 1936 года был создан «Народный фронт» (коалиция левых партий), который и победил на выборах.

Но в июле 1936 года начался мятеж реакционных сил во главе с генералом Франко против республиканского правительства. Мятежники привлекли большую часть армии (около 100 тыс. чел.) и объявили генералиссимуса Франко главой правительства. Германия и Италия оказали военную помощь правительству Франко (250 тыс. солдат (200 – итальянцы, 50 – немцы), военная техника, оружие, итальянский ВМФ). Гитлер и Муссолини поддержали мятежников, т.к. в Испании и Франции почти одновременно пришли к власти правительства «Народного фронта», т.е. возникла реальная возможность создания международного фронта против угрозы фашизма.

Правительствами же Великобритании, Франции и США были приняты резолюции о нейтралитете.

Но, в ответ на агрессию возникло международное движение солидарности. Под эгидой Лиги Наций началось создание интернациональных бригад (более 50 тыс. человек из 64 стран мира). СССР откликнулся на просьбу республиканского правительства о поставках оружия и военной техники. С октября 1936 по январь 1939 гг. в Испанию отправлено 648 самолетов, 347 танков, 1186 пушек, 20 тыс. пулеметов, 500 тыс. винтовок, 800 млн. патронов и т.п. Кроме того, туда отправилось около 3000 добровольцев, которые ехали «инкогнито» через Францию. Всего погибло 189 советских граждан (похоронены на муниципальном кладбище Мадрида). После падения республики советские интернационалисты вернулись в СССР.

В октябре 1936 – марте 1939 гг. республиканцы и интернационалисты держали оборону Мадрида. Но осенью 1938 г. произошел прорыв франкистов к Средиземному морю, а в феврале 1939 г. ими была захвачена Каталония. Тогда же произошло дипломатическое признание режима Франко правительствами Великобритании и Франции. В марте 1939 года в республиканской армии возникла хунта (группа военных), стремившаяся к компромиссу с Франко. Однако правительство отказалось от переговоров. Мадрид был захвачен мятежниками. В Испании утвердился авторитарный режим Франко. Коммунисты и интербригадовцы покинули страну.

Испания стала полигоном для стран-участниц конфликта для проверки боеспособности своих вооруженных сил, а поведение Англии и Франции способствовало развязыванию конфликта в Европе.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.