Возникновение черносотенных организаций


Термином «чёрная сотня» называлось тяглое посадское население. Такое нарицательное название получили участники погромов, а национал-монархисты подхватили это название и гордились этим. Черносотенное движение стало частью монархического лагеря, включавшего несколько десятков союзов и организаций, из которых наиболее крупными были «Союз русских людей», «Монархическая партия, «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела». По социальному составу очень пестрое движение. Идеологическая основа движения – уваровская «трехчленка», но её принципы значительно вульгаризованы:

- «народность» воспринималась через лозунг «Россия для русских», т.е. только представители русской народности имеют право занимать ключевые позиции в государстве, а все остальные народы должны доказать своим служением русскому народу право на свое проживание в России (причем, понятие «русский народ» понималось очень широко – большинство вождей были с нерусскими фамилиями);

- самодержавие – единственно возможная форма правления;

- «православие» было подменено воинствующим антисемитизмом: евреи – главная причина Смуты.

Черносотенные погромы стали пробой сил национал-монархистов и показали, что определенная часть общества им сочувствует. Но объединения всех ультраправых не происходило, т.к. идеологи (Энгельгардт) считали, что объединение в узкую организацию с железной дисциплиной было невозможно. Поэтому на ведущие позиции вышла организация совершенно иного плана.

6 – 8 ноября 1905 года – создание «Союза русского народа». Председатель – А.И. Дубровин. Основная идея организации – объединение сторонников и поборников русского начала в жизни общества. Изначально заявили, что являются народной партией, в отличие от других монархических партий. «Союз» использовал нетрадиционные методы привлечения новых членов: открывали бесплатные чайные (подавались только закуска и чай, водка запрещена), где раздавали монархическую литературу, и можно было записаться в партию (строгого учета членов партии не было, поэтому точная численность неизвестна, к 1907 году примерно 410 тыс. членов); устраивали собрания, которые обставлялись очень торжественно с внесением хоругвей, знамен, молитвами и песнопениями. Источники финансирования: членские взносы (50 коп. в год) и добровольные пожертвования. Большую помощь печатному органу «Союза» газете «Русское знамя» оказывало МВД.

Высшим органом партии были Съезды русских людей, на которые собирались представители губернских отделов, уездных, городских и сельских подотделов. На совещании представителей отделов в сентябре 1906 года была разработана программапартии:

- «православие, самодержавие, народность;

- упрочение господства православной церкви (другие конфессии могут отправлять свои обряды, но им запрещено пропагандировать свои учения);

- идеал политического строя – самодержавие с Земским собором, избранным по сословному признаку и только из славян;

- национальный вопрос: единая и неделимая Россия, недопустимость какой- либо самостоятельности национальным окраинам;

- аграрный вопрос: передача государственных земель малоземельным крестьянам, сохранить общину и запретить крестьянам продажу земли;

- рабочий вопрос: сокращение рабочего дня, государственное страхование;

- бесплатное народное образование.

Руководители СРН заявляли о приверженности закону, но, вместе с тем призывали к жестокой расправе с революционерами, организовали покушение на Витте, убийство кадетов Герценштейна и Иоллоса, создавали свои боевые дружины (в Одессе – Белая гвардия – около 300 человек). Это была единственная партия, куда разрешали вступать госслужащим. Лидеры – Александр Иванович Дубровин и Владимир Митрофанович Пуришкевич.

В 1908 году правительство, желая избавиться от крупных политических объединений, ссорило черносотенцев, что привело к конфликту между Дубровиным и Пуришкевичем (из-за финансов). Часть СРН во главе с Пуришкевичем откололась в самостоятельную организацию – Русский народный союз имени Михаила Архангела.Хотя принципиальных различий между двумя организациями не было.

Александр Иванович Дубровин (1855 – 1921) закончил Медико-хирургическую академию, служил военным врачом, защитил докторскую диссертацию, работал в детском приюте. Частной практикой заработал целое состояние, дослужился до тайного советника. Один из основателей СРН, редактор газеты «Русское знамя». Был убежденным черносотенцем, организатором боевых дружин (его считали организатором вышеуказанных политических убийств). В декабре 1905 года он убеждал царя, что Витте, побуждаемый жидами, ведет Россию к революции и распаду, революционное движение носит еврейский характер. Император сказал Дубровину, что очень рссчитывает на него. Дубровин был резко против реформ Столыпина. В 1910 году Александр Иванович ушел с поста председателя СРН. После прихода к власти большевиков, он был схвачен ЧК и расстрелян.

Владимир Митрофанович Пуришкевич (1870 – 1920) заместитель Дубровина. Из семьи помещика. Закончил историко-филологический факультет Новороссийского университета, служил в МВД. Писал сатирические статьи, был прекрасным оратором. Ярый антисемит. Прославился своими скандальными выступлениями в Думе, за что П.Н. Милюков назвал его «трагический клоун Думы». С началом Первой мировой войны прекратил политическую деятельность, став начальником санитарного поезда. Был одним из участников убийства Распутина. После прихода большевиков к власти создал подпольную организацию. Был схвачен ЧК. Но, в связи с тяжелым заболеванием сына, был отпущен Дзержинским под обещание не заниматься политической деятельностью. Но Пуришкевич сотрудничал с Деникиным. Умер в Новороссийске от сыпного тифа.

Слабость монархического лагеря было отсутствие организационного единства и пестрота социального состава.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.